Top.Mail.Ru

В Шахтах МегаФон расширил сеть LTE

Покрытие и скорость мобильного интернета выросли в смартфонах и планшетах жителей и гостей города Ростовской области. Инженеры оператора запустили новое телеком-оборудование стандарта 4G. Теперь абоненты пользуются цифровыми сервисами на 15% быстрее.

Специалисты построили инфраструктуру в северо-восточной части Шахт, которая обеспечивает «дальнобойное» покрытие и скорость загрузки до 40 Мбит/c. Расширение сети позволило жителям учиться и работать онлайн без задержек и зависаний картинки, а приезжим — оперативно решать рабочие вопросы, подключаться к дистанционным совещаниям и обмениваться тяжелыми файлами в мессенджерах.

Изменения на сети отразились на увеличении показателей дата-трафика. Только в январе и феврале горожане и гости прокачали 2,5 тысячи ТБ — на 23% больше, чем годом ранее. Такого объёма хватило бы, чтобы распечатать свыше 600 тысяч фотографий и 75 раз устелить ими самые глубокие шахты мира по добыче полезных ископаемых.

«Шахты — третий по численности город в регионе, в нем постоянно проживают более 200 тысяч человек. Кроме того, растет нагрузка на сеть и за счет приезжих. Населенный пункт носит статус одного из промышленных донских центров, здесь сосредоточены крупные предприятия и заводы, которые посещают специалисты со всей России. Строительство новых объектов связи было необходимым решением, чтобы разгрузить действующее оборудование и расширить покрытие LTE», — рассказал директор МегаФона в Ростовской области Артем Филин.