Top.Mail.Ru

Въезд большегрузов в Ростов-на-Дону ограничат с 1 июня 2024 года

Въезд для автомобилей-большегрузов в Ростов в часы пик планируется закрыть с 1 июня текущего года. Об этом сообщил замглавы администрации города Дмитрий Симков на заседании постоянной комиссии Ростовской-на-Дону гордумы по транспортному обслуживанию населения и дорожной деятельности, сообщает портал городской администрации. 

Дмитрий Симков отметил, что власти Ростова прорабатывают вопрос введения ограничений въезда большегрузов в донскую столицу в утренние часы пик (с 7:00 до 10:00) и вечерние (с 17:00 до 20:00).

В дальнейшем, по словам замглавы горадминистрации, будет сформирован «грузовой каркас» Ростова — схема, в соответствии с которой передвижение грузовиков по городу будет осуществляться только для обслуживания предприятий и жителей города. Движение большегрузов в жилых зонах города будет минимизировано.

Дмитрий Симков пояснил, что «грузовой каркас» — это отдельные зоны, по которым разрешено движение грузовиков. Например, в Москве в такую схему вошли крупные улицы, которые удалены от жилых районов, школ, детсадов и вузов. Для проезда в жилую зону большегрузам понадобятся документы, подтверждающие обоснованность такого въезда.

В Ростове, по информации Дмитрия Симкова, ограничения будут вводиться на наиболее загруженных въездах в город. Контролировать передвижение грузовиков будут фото и видеокамеры. В левобережной промзоне Ростова уже выделен один участок под перехватывающую парковку для большегрузов, где они смогут пережидать часы пик. Парковка будет обустроена на 37,2 тыс. кв. м, на улице 1-я Луговая.

Полностью внедрить проект «грузового каркаса» в Ростове планируется в 2026 году.