Top.Mail.Ru

Причиной пожара в Погрануправлении ФСБ в Ростове мог стать взрыв украинского беспилотника

Руководство главка ФСБ устроило разбор подчинённым из Ростова-на-Дону, где произошёл взрыв и пожар в здании Погрануправления службы.

По информации «Базы», начальство ФСБ осталось недовольным результатами проверки после взрыва на улице Сиверса. Оказалось, что сотрудники ростовского Погрануправления не всегда следовали чётким должностным инструкциям, а также правилам техники безопасности. Вероятно, это и послужило причиной пожара и последующего взрыва.

На данный момент, одна из версий взрыва — неполадки с электропроводкой, повлекшие взрыв горюче-смазочных материалов.

Однако активнее проверяется ещё одна версия — в здании Погрануправления мог взорваться беспилотник, который незадолго до взрыва обнаружили на территории Ростовской области. Решив, что это разведывательный дрон, его забрали сотрудники спецслужб и отвезли в Погрануправление на улице Сиверса. Там, вероятнее всего, силовики попытались самостоятельно осмотреть БПЛА и, если получится, достать запись с камеры, которой он был оборудован (было ли это личной инициативой или же приказом руководства — устанавливает проверка). Однако при разборе БПЛА взорвался, а затем огонь перекинулся на склад. Трое сотрудников, разбиравших беспилотник, погибли.