Top.Mail.Ru

Вслед за сахаром и прокладками с полок магазинов пропала офисная бумага. Цены на неё взлетели в четыре раза

Покупатели по всей России массово жалуются на нехватку офисной бумаги в магазинах. Там, где она есть, цены выросли, в среднем в 4 раза.

В Ростове за пачку офисной бумаги формата А4 сейчас просят от 750₽ до 2000₽. При этом в начале февраля цены начинались от 255 рублей за упаковку.

Во многих магазинах города ограничили отпуск бумаги в одни руки — не более пяти пачек для юридических лиц и не более двух — для частных покупателей.

«Завод, который выпускает форматную бумагу на территории России, остался без отбеливающего вещества. Поэтому создался дефицит. В ближайшее время, мы думаем, ситуация должна разрешиться», — комментируют эксперты.

В Минпромторге тем временем утверждают, что дефицита офисной бумаги в России не будет, поставки стабилизируются в течение недели. Там подчеркнули, что рынок офисной бумаги практически полностью обеспечивается отечественными производителями.

«С учетом введения определенных ограничений и логистических проблем с доставкой импортных химикатов на одном из крупнейших комбинатов была проведена перестройка технологического процесса и найдено новое решение для производства. Минпромторг России ожидает стабилизацию с поставкой бумаги в течение недели», — приводит комментарий ведомства РИА Новости.