Top.Mail.Ru

Главные новости четверга, 10 марта. Коротко

С 10 марта в Ростовской области снимаются почти все коронавирусные ограничения: отменяются QR-коды и социальная дистанция, кинотеатры, театры, концертные залы, фитнесс-клубы, бассейны можно заполнять на 100%. Маски остаются.

В России предложили национализировать 59 иностранных компаний, покинувших рынок. Среди них Volkswagen, Apple, IKEA, Microsoft, IBM, Shell, McDonald’s, Porsche, Toyota, H&M и другие — «Общественная потребительская инициатива»

YouTube полностью приостановил все функции монетизации для российских пользователей, включая подписку Premium, Music Premium, спонсорство, суперчат и суперстикеры

В городе Белая Калитва при пожаре погиб 64-летний мужчина. Накануне горел заброшенный дом на улице Овражной. В нем нашли тело. Точную причину смерти определят эксперты.

Google ограничивает работу магазина приложений Google Play в России, скачать можно будет только бесплатные приложения

В Зерноградском районе в районе станицы Мечетинской 8 марта разбился вертолёт. Причина катастрофы пока не установлена. Все члены экипажа погибли.

Транспортная платежная система Ростова с 10 марта приостановила обслуживание «виртуальных» банковских карт систем Visa и Mastercard, созданных в платежных сервисах Apple Pay, Google Pay, Samsung Pay и Sber Pay. Карты будут попадать в стоп-лист. При этом можно платить картой «МИР», привязанной к этим же платёжным системам — мэрия

Утром в Таганроге на пересечении Сызранова и Мариупольской в ДТП попал автомобиль скорой помощи. Пострадал 56-летний фельдшер. Его доставили в больницу с закрытой черепно-мозговой травмой и сотрясением. ФОТО

В Ростове задержали 31-летнего наркокурьера. У него в багажнике машины под запасным колесом нашли два пакета – 800 гр марихуаны. Он планировал продавать ее в интернет-магазине. Дома у торговца нашли ещё 110 гр. ФОТО

⚡️Основные мировые производители инсулина письменно подтвердили продолжение своей работы на российском рынке и продолжение поставок — Минздрав РФ

ГК «Ростов-Дон» назначил и.о. главного тренера. Им стал словак Томаш Хлавати. Он занял место ушедшего накануне Пера Юханссона.

Рано утром 10 марта в Ростове на Каскадной «ГАЗель» протаранила забор и остановку. 34-летний водитель не справился с управлением, и «ГАЗель» врезалась в опору ЛЭП, а затем по инерции наехала на остановку и металлический забор. ФОТО

60-летняя жительница Таганрога сообщила в службу 112, что украинец в автобусе говорил о возможном минировании Ростовской АЭС. Полиция проверила информацию и никаких бомб на станции не нашла.

Официальные курсы от Центробанка на 11 марта: доллар — 120,38 рубля, евро — 132,96 рубля

19-летний студент разбился насмерть, выпав из окна общежития ЮФУ в Ростове. Парень выпал из окна девятого этажа на улице Зорге несколько дней назад. Студент скончался до прибытия медиков.

Ещё 1367 человек заразились ковидом на Дону за сутки. Умерли от ковида 17 мужчин, которым было от 56 до 85 лет. ОПЕРШТАБ

Количество ковидных коек в медучреждениях Ростова сократили ещё на 550 — Логвиненко

Фабрика по производству кормов для домашних животных Mars в станице Грушевской Аксайского района не закроется из-за санкций. Ее построили за четыре млрд рублей в 2017 году. На фабрике работают более 200 человек — РБК

В Ростове могут отменить чемпионат Европы по гребле 2023 года. Европейская федерация гребного спорта заявила о том, что пересмотрит место проведения соревнования.

В Ростове на Спасской во время земляных работ рабочего насмерть засыпало землей в траншее. Землю копали трактором, но грунт обвалился прямо на мужчину. Пострадавший умер до приезда врачей скорой.

В Ростове 35-летний работник автосервиса взял без спроса машину клиента и несколько дней ездил на чужом ВАЗе по городу. Хозяин машины решил забрать авто раньше срока и обнаружил пропажу. Угонщика задержали, ему грозят до 5 лет тюрьмы.

В Азове накануне столкнулись три автомобиля, один из которых перевернулся на крышу. 29-летний водитель Соляриса не уступил дорогу Акценту. Машины столкнулись и Солярис от удара отбросило на Матиз, а после перевернуло. Никто не пострадал.

В торгово-развлекательных центрах Ростова из-за массового ухода ритейлеров с российского рынка закрываются целые торговые галереи. В некоторых магазинах уже пусто, в других — товар ещё на витринах, но входы перекрыты. ФОТО

Назад в СССР? С полок магазинов Ростовской области начинают пропадать продукты питания. Жители большинства городов региона столкнулись с дефицитом сахара. О пустых полках сообщают из Волгодонска, Гуково, Зверево, Шахт, Красного Сулина, Батайска, Ростова-на-Дону и других мест. ФОТО

Валерий Карпин снова стал главным тренером ФК «Ростов», он будет совмещать работу в клубе и в сборной.

Банк России ввел по 10 сентября временный порядок операций с наличной валютой для бизнеса. Юрлица и ИП до 10 сентября смогут получить иностранную валюту в пределах $5 тыс. и только для оплаты расходов по зарубежным командировкам.

В 2022 году в Ростове начнут строительство трех школ, в которых в будущем смогут учиться 3715 детей. Образовательные учреждения собираются возвести в Левенцовке и в районе Ростовского моря — Логвиненко

В Куйбышевском районе на границе с Украиной нашли очередной неразорвавшийся снаряд. Опасную находку сделали во время патрулирования. Боеприпас 150 см в длину и 35 см в диаметре лежал недалеко от хутора Новая Надежда. Разминировали его инженеры ОМОН из Таганрога.

Россия временно запретит экспорт сахара. Запрет коснётся поставок в третьи страны до 31 августа.

АТП-1 запросило у Минтранса региона повышение стоимости проезда из Батайска в Ростов до 50 рублей. Однако, это не значит, что именно такую цену утвердят в министерстве с 1 апреля. Вопрос обсуждается.

Украинский певец Макс Барских отменил все концерты в России, но деньги за билеты возвращать не будет и без спроса направит их на гуманитарную помощь своей стране. Обиженным россиянам артист нахамил в своём Instagram, а также высказал радость, что больше не придётся ездить по российским городам, в которых нет денег и «петь глупым людям, ненавидящим Украину».

Разбившийся 8 марта в Зерноградском районе РО вертолёт был боевым Ка-52 «Аллигатор». Его перегоняли из Таганрога в Зерноград. На борту находились боеприпасы — патроны и ракеты. При крушении, которое случилось в пяти километрах от посадочной полосы, погибли оба члена экипажа, сообщает РЕН ТВ.

Умер солист «Отпетых мошенников» Вячеслав Зиннуров. Тело музыканта было найдено в квартире, в Подмосковье. Причина смерти пока неизвестна.