Top.Mail.Ru

Неофициально переболевшие ковидом смогут получить сертификаты

Граждане, которые переболели коронавирусом и не обращались при этом за медицинской помощью, смогут получить сертификат с QR-кодом. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

«Для граждан, которые имеют положительные тесты после 1 января 2021 года и по которым в медицинских организациях не был поставлен диагноз, будет предложено пройти в соответствующих медицинских лабораториях анализы на наличие антител, при этом мы не будем мерить антитела с точки зрения их количества, мы будем получать только результат «да» или «нет». Соотносить эти данные с базой положительных тестов и при совпадении ПЦР-теста и данных о наличии антител, полученных сейчас, гражданину будет выдаваться соответствующий документ о том, что он переболел, и срок действия документа будет устанавливаться на год»,- пояснила Голикова.

По словам Татьяны Голиковой, гражданам, которые не сдавали ПЦР-тесты, но предполагают, что переболели, смогут оформить сертификат, если получат положительный тест на антитела. Сертификат в этом случае будет оформлен со сроком действия в полгода.