Top.Mail.Ru

Больше половины районов Ростовской области провалили старт вакцинации

Местные чиновники понятия не имеют, как будут ее проводить

Большая часть муниципалитетов Ростовской области оказалась совершенно не готова к старту вакцинации от коронавируса. Об этом в своём докладе рассказал новый министр здравоохранения региона Юрий Кобзев.

Если верить его словам, то за девять месяцев с начала эпидемии в 26 районах Дона не сделали почти ничего для подготовки к вакцинированию населения. Главврачи многих медучреждений так и не знают, как будут осуществлять логистику вакцины.

Там даже не приобретено необходимое для хранения вакцины морозильное оборудование и термоконтейнеры. Некоторые руководители районов прямо отвечают на вопрос губернатора Голубева признанием, что никакого оборудования у них нет.

Складывается ощущение, что и в Минздраве региона не представляют как будут проводить вакцинацию. И это при том, что она должна была полным ходом начаться ещё 18 января, а привить собираются аж 60% всего населения.

Есть вопросы и к организации работы с населением. Значительная часть жителей Дона не планирует вакцинироваться, попросту не доверяя российской вакцине. Достаточно заглянуть в Instagram губернатора Голубева, чтобы понять, насколько сильно негативное отношение дончан к процедуре.

Тем же, кто нацелен сделать прививку никто так и не объяснил куда следует обратиться. Система записи на прививку через портал госуслуг оказалась неработоспособной. Поликлиники и больницы крупнейших городов, таких как Ростов, Азов, Новочеркасск и Таганрог, подключены к порталу, но не на 100%, а из муниципалитетов полностью подключены только три.

Удивительно, но обвинения в бездействии в адрес глав районов Дона из уст министра здравоохранения не нашли отклика у Василия Голубева. Губернатор всю ответственность переложил на само министерство, предположив, что там попросту не объяснили чиновникам на местах, что от них требуется.

Сами главы районов, видимо, вопросы областному центру задавать не привыкли. Не принято в донском регионе о проблемах говорить вслух, тем более когда его руководитель в эфире федерального телеканала клянётся, что массовая вакцинация в регионе идёт полным ходом.

В реальности же старт в Ростовской области прививочной кампании стал фальстартом. А на следующей неделе в регион могут поступить 60 тысяч доз вакцины. Таким образом, у нового министра здравоохранения есть лишь несколько дней на решение проблем, которые его предшественницей игнорировались месяцами. При этом на помощь губернатора и коллег на местах рассчитывать ему, видимо, не придётся.