Top.Mail.Ru

В ООН предупредили о голоде «библейских масштабов» из-за пандемии коронавируса

В ООН предупредили о голоде «библейских масштабов» из-за пандемии коронавируса. Предостережение высказал глава Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бисли. Об этом сообщает ТАСС.

«Все данные, которые у нас есть, включая прогноз ВПП о росте на 80% числа людей, испытывающих недостаток в продовольствии, <…> указывают на настоящую катастрофу», — заявил Бизли в интервью агентству.

Он также добавил, что голод в мире уже «находится на заоблачном уровне», и призвал немедленно начать действовать, чтобы «от последствий недоедания» не страдали дети, и не умирали люди.

По его словам, хуже всего обстоит ситуация в Латинской Америке, где число голодающих может возрасти на 269%. В Восточной и Центральной Азии рост испытывающих голод может составить 135%.

«Пока мы видим сиюминутные последствия пандемии, но я боюсь говорить о ее воздействии в долгосрочной перспективе. Очевидно, что обострится социальная напряженность, увеличится миграция, расширятся конфликты, и голод может затронуть тех, кто раньше его не испытывал», — полагает Бисли.

Помимо прочего, Бисли назвал главную задачу ВПП — обеспечить продовольствием 138 миллионов человек в 2020 году и назвал это крупнейшей гуманитарной операцией в истории. Для реализации помощи потребуется 4,9 миллиарда долларов в ближайшие шесть месяцев. Такая сумма необходима, чтобы «продолжать вести гуманитарную деятельность в 83 странах», что для многих их этих государств «единственная надежда на выживание».

  • ВПП, входящая в систему ООН, со штаб-квартирой в Риме была создана в 1963 году для оказания продовольственной помощи развивающимся странам. Эта помощь направлена на содействие экономическому и социальному развитию.
  • Из-за пандемии коронавируса и связанной с ней остановкой производства ожидается, что по итогам года мировой ВВП упадет примерно на 6%. В случае возникновения второй волны этот показатель может увеличиться еще больше.