Top.Mail.Ru

Член Совфеда назвал сроки принятия решения о выплатах 10 тыс семьям с детьми в августе

Член Совета Федерации Валерий Рязанов назвал сроки принятия решения об августовских выплатах для семей с детьми до 16 лет.

По словам родителей, пособия помогут им в подготовке школьников к началу учебного года. Граждане создали петицию на сайте Change.org, которая собрала порядка 250 тысяч подписей.

Принятие правительством решения о возможных выплатах на детей до 16 лет в августе 2020 года будет зависеть от соглашения целого ряда инстанций, считает Рязанский.

«Я думаю, что надо дождаться решения правительства. После возвращения Мишустина из поездки по Дальнему Востоку, наверное, состоится какое-то решение по этому поводу — будут выплаты или нет, или будут какие-то дополнительные шаги по помощи», — сказал сенатор.

Он отметил, что «это всё-таки многомиллиардные затраты».

«В бюджете таких ресурсов на этот год мы не закладывали, и те оперативные поправки в бюджет, которые были приняты в период пандемии и летних каникул, они тоже не предусматривали третью выплату. Поэтому нужно дождаться», — заключил Рязанский.

Поддержать семьи с детьми в условиях пандемии коронавируса распорядился президент Владимир Путин. С апреля по июнь родители детей до трех лет получали по пять тысяч рублей, в июне семьям с детьми от трех до 16 лет единовременно выплатили по 10 тысяч, в июле такая же сумма предназначалась всем детям в возрасте до 16 лет.