В Следственном комитете России сообщили о возбуждении уголовного дела в отношении заместителя губернатора Ростовской области – министра финансов Лилии Федотовой.
Чиновницу подозревают в превышении должностных полномочий при проведении финансово-кредитной политики региона. По версии следствия, в 2020 году она необоснованно привлекла кредиты в коммерческом банке на сумму 12 миллиардов рублей под ставки свыше 6 % годовых, несмотря на наличие свободных средств в областном бюджете.
В результате этих действий с 2020 по 2023 годы на обслуживание кредитов и выплату процентов было потрачено 1,9 миллиарда рублей из бюджета Ростовской области, что и стало причиной уголовного преследования, сообщили в СК.