Top.Mail.Ru

В Ростове двоих полицейских осудили за превышение полномочий

Экс-начальник отдела полиции № 2 УМВД России по Ростову-на-Дону, майор юстиции Евгений Лаптев, и следователь полиции Яна Козьменко были осуждены за превышение своих полномочий. Согласно сообщению пресс-службы УФСБ России по региону, приговор вступил в законную силу.

По версии следствия, летом 2020 года Козьменко по указанию Лаптева изъяла с хранения улики стоимостью около 2 миллионов рублей, которые принадлежали ростовскому предпринимателю, против которого велись расследования в рамках дела о мошенничестве. В декабре 2020 года уголовное дело против предпринимателя было прекращено из-за отсутствия улик, однако изъятые товары не были возвращены их владельцу.

Железнодорожный районный суд признал полицейских виновными в совершении преступления и их соучастии. Евгению Лаптеву было назначено четыре года лишения свободы в колонии общего режима, а также год запрета на занимание определенных должностей в правоохранительных органах. Яне Козьменко было назначено три года лишения свободы в колонии общего режима и год и три месяца запрета на занимание определенных должностей в правоохранительных органах. Следователь будет отбывать свое наказание после достижения ее ребенком 14-летнего возраста.

Ростовский областной суд, рассмотрев дело в апелляционном порядке, оставил приговор без изменений, что означает, что решение первой инстанции стало окончательным и вступило в законную силу.