Top.Mail.Ru

МВД предложило лишать прав водителей за употребление лекарств

МВД предложило лишать прав водителей за употребление лекарств. В Госдуме заявили, что для этого должен появиться закрытый список препаратов, влияющих на реакцию и внимательность. По словам зампреда комитета ГД по охране здоровья Алексея Куринного, если лекарство из этого перечня будет назначено человеку по медицинским показаниям, водить автомобиль он не сможет.

«Список должен быть исчерпывающий, понятный, закрытый, и никакого варианта интерпретаций даже на уровне суда быть не должно. Должно быть всё чётко и понятно. Если препарат назначен, если его применение снижает координацию, скорость реакции водителя, то, соответственно, принимая этот препарат, за руль садиться нельзя. Получается, страдая определёнными заболеваниями, возникнет невозможность управлять автомобильным транспортом в целях безопасности для остальных».

Ранее КС запретил наказывать водителей, принимавших лекарства, вызывающие опьянение или эффект одурманивания (фенибут, феназепам, некоторые антидепрессанты), но обязал Госдуму незамедлительно внести соответствующие поправки в КоАП. Куринный добавил, что вопрос будет решён в весеннюю сессию.