Top.Mail.Ru

Задыхающегося во сне мужчину мобилизовали в Казани. Теперь он каждую ночь рискует умереть от нехватки кислорода

В Казани мобилизовали мужчину, задыхающегося во сне из-за болезни. Его отправили на обследование, но врачи поставили ему категорию А и вернули в армию, пишет канал BAZA.

29 октября начальник попросил Павла Никулина, работающего слесарем в казанском «Водоканале», сходить в военкомат для получения брони от мобилизации. Но там мужчине вручили повестку и в тот же день отправили на полигон без прохождения медкомиссии. При этом у Павла с 2018 года диагностировано апноэ — нарушение дыхания, из-за которого кислород в организме падает вдвое ниже нормы.

При таком заболевании Павел вынужден спать со специальным аппаратом и регулярно наблюдаться у сомнолога, однако медиков с этой специализацией в военных частях нет. Супруга добилась для него обследования в Ижевске — и там врачебная комиссия внезапно присвоила призывнику категорию А, хотя изначально у него была Б. Заодно медики отказались отправлять Павла к сомнологу, поскольку это платный специалист, а они таким не доверяют. Передать аппарат для сна супруга тоже не смогла, так как начальник медсанчасти заявил, что «не будет за этим следить».

Теперь Павел, по словам жены, задыхается каждую ночь — на прошлой неделе уровень кислорода в его крови упал до 36% при норме в 95%.