Top.Mail.Ru

В Москве умерла 9-летняя девочка. По мнению врачей, она могла скончаться от постковидного синдрома

В Москве умерла 9-летняя девочка. По мнению врачей, она могла скончаться от постковидного синдрома. Лена (имя изменено) почувствовала себя плохо два дня назад — тогда у девочки поднялась температура, начались сильные головные боли и общее недомогание. Родители запереживали и вызвали терапевта на дом. Тем временем состояние девочки становилось всё хуже, и врач принял решение вызвать скорую, пишет BAZA.

Приехавшие врачи застали ребёнка в критическом состоянии — у Лены уже начались приступы. Медики вызвали дополнительный наряд скорой, начали реанимацию, но спасти Лену не удалось. Среди предварительных причин её смерти — постковидный синдром, а также менингит и острое нарушение мозгового кровообращения.

Проблема постковида всё больше интересует ВОЗ: согласно оценкам организации, от 10 до 20% людей, переболевших коронавирусом, сталкиваются со среднесрочными и долгосрочными симптомами постковида. Под ними, как правило, подразумевается усталость, одышка и когнитивная дисфункция. При этом женщины сталкиваются с последствиями болезни чаще. Генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебреисус заявил, что страны должны развернуть исследования постковида и обеспечить доступ к медицинской помощи для пациентов, страдающих этим состоянием.