Top.Mail.Ru

Контрактник несколько месяцев воевал на Украине бесплатно: у него похитили всю зарплату с карточки

Контрактник из Воронежа несколько месяцев воевал на Украине бесплатно: у него похитили всю зарплату с карточки.

Иван служил в Калининграде, но после 24 февраля внезапно пропал — его мама никак не могла выйти с сыном на связь. Дозвониться до сына женщина смогла только через Комитет солдатских матерей, где ей помогли найти нужный контакт. Оказалось, с февраля Ваня участвовал в СВО на Украине. Увидеться с сыном женщина смогла лишь в августе, когда подразделение Вани выехало в Белгородскую область.

При встрече Иван отдал маме зарплатную карту, чтобы она смогла оплатить занятия для его брата и купить что-нибудь к 1 сентября (у младшего сына женщины диагностирована задержка в развитии, ему требуются персональные занятия с логопедом). Первый раз маме военного удалось снять деньги, а на следующий раз банкомат сообщил об отказе.

Оказалось, что деньги с карты исчезли. Кто-то просто увёл их с помощью дубликата сим-карты Ивана. На счету лежали около 750 тысяч рублей — все деньги, что парень заработал во время боевых действий. Теперь женщина специально подгадывает время, чтобы снять зарплату сына сразу после получки, — ведь пока он сам не может заблокировать или переоформить карту, потому что находится в Украине.

Женщина обратилась в полицию и в прокуратуру, однако там ей дали понять, что вряд ли помогут вернуть деньги. Мама Ивана удивлена такой работой силовиков: «Какие-то по телевизору показывают запредельные киберспособности, а тут в простом деле сидят и бездействуют».

Источник