Top.Mail.Ru

МегаФон назвал самый «прокачанный» стрит-арт

В 2022 году Ростов-на-Дону стал площадкой для многих уличных художников. К уже известным арт-объектам: портрет Сальвадора Дали, «Поток» и «Шествие странных муз» добавились новые картины. МегаФон проанализировал, возле какой из них абоненты потратили больше всего трафика, делясь фото с близкими и выкладывая их в соцсети.

Новое арт-пространство на улице Пушкинской, 157 стало самым «качающим» стрит-артом в городе за последние несколько месяцев. Объект появился в рамках фестиваля «Ничего страшного», проходившего с апреля по июль. С момента его создания абоненты МегаФона потратили в этом месте более 80 Тб интернет-трафика. Такого объема информации хватит, чтобы в течении 1,5 лет беспрерывно смотреть фильмы про искусство, например, документальную работу Бэнкси «Выход через сувенирную лавку».

Всего в рамках фестиваля возникло 47 новых арт-объектов. Но проект пробудил интерес и к уже давно существующим настенным работам. В районе «Сказочного дерева» на Большой Садовой трафик вырос на 10%, а возле многочисленных уличных рисунков в Нахичевани – на 23%. Этот район очень популярен среди художников. Стены, расположенных в нем зданий – подходящая фактура для уличного творчества. Именно в этом районе города появились первые креативы, например, портрет Сальвадора Дали.

Так же среди «качающих» площадок оказался центр сосредоточения уличной культуры – первая частная галерея стрит-арта на Буденовском, 53. В социальных сетях можно найти более 5 тысяч постов с арт-объектами, находящихся в ней. В основном галерею посещают абоненты в возрасте 36 – 45 лет, преимущественно в будние дни, причем мужчины в 2 раза чаще, чем женщины.

«Мы наблюдаем, как преображается наш город, в этом году на центральных улицах появились уникальные изображения. Но изначально уличное искусство зарождалось в переулках и двориках, а значит и там абонентам нужна связь. Наша задача, чтобы скоростной интернет был доступен в любой точке города. Для этого с начала года мы модернизировали и запустили порядка 15 объектов связи, как в центре, как и в спальных районах», — комментирует Алексей Барков, директор МегаФона в Ростовской области.