Top.Mail.Ru

МегаФон запустит обновленного голосового ассистента с уникальными возможностями 

МегаФон запустит новый функционал голосового помощника Евы. Он будет доступен всем абонентам в России в третьем квартале этого года, сообщили в пресс-службе оператора.

Среди умений Евы — помощь в отслеживании важных звонков и защита от спама. Каждому входящему звонку Ева присваивает одну из 25 категорий, например, полезный вызов, служба доставки, коллекторы, спам и другие. Если абонент не ответил на звонок или сбросил его, Ева примет входящий вызов, самостоятельно определит источник и цель звонка, поддержит разговор и отправит расшифровку пропущенного вызова пользователю в чат.

Помощника предложили тестовой группе абонентов летом прошлого года. Во время пилотного проекта Ева принимала в среднем 120 тысяч звонков ежемесячно, из них около 9% пришёлся на спам. Благодаря искусственному интеллекту, Ева распознавала все звонки с высокой точностью. За последние полгода Ева проговорила со спамерами более 25 суток.

Только в мае голосовой ассистент выслушала 2 562 предложения медицинских услуг и 492 – финансовых, а также 1427 раз ответила на просьбы организаторов опросов. При этом Ева помогла не пропустить 1131 звонок от курьеров и служб доставки. Она умеет поддержать беседу и постоянно совершенствует этот навык: самый долгий разговор длился 12 минут.

«Современный ритм жизни меняет наши привычки: люди все чаще обращаются за помощью к голосовым ассистентам. Ева – уникальная комбинация голосового секретаря и интеллектуальной защиты: она не пропускает важные звонки, надежно блокирует голосовой спам и мошенников. Работая над Евой, мы аккумулировали лучший опыт и учли все потребности наших клиентов. В третьем квартале мы представим абонентам во всех регионах обновленного ассистента с функционалом, которого на сегодняшний день не предлагает ни один отечественный робот», – говорит коммерческий директор МегаФона Павел Тулубьев.