Top.Mail.Ru

Что такое обезьянья оспа и грозит ли эпидемия России

В мире новая напасть — обезьянья оспа. С начала мая она распространяется по Европе и Америке.

Оспа обезьян — редкое инфекционное заболевание, которое передаётся воздушно-капельным путём. Как правило, симптомы остро проявляются через 6–13 дней после заражения и включают в себя температуру, лихорадку, головные и мышечные боли, а также тошноту. Заодно у пациентов обычно появляются характерная сыпь и зуд.

В начале мая о случаях обезьяньей оспы сообщила Великобритания. По данным властей, заражение зарегистрировали у человека, который недавно прилетел в страну из Нигерии. С тех пор оспу диагностировали ещё у восьми пациентов, которые не посещали Африку и не были связаны между собой. Поэтому специалисты полагают, что в Британии уже существует несколько цепочек заражения.

Вскоре оспу нашли в Португалии, США, Швеции, Италии и Испании. Пока что в каждой стране случаи заражений не превышают двадцати человек, но учёные говорят, что к вспышке стоит отнестись серьёзно. Впрочем, эпидемии по типу ковида она не вызовет.

Источник вируса остаётся неизвестным. ВОЗ отмечает, что в Соединённом Королевстве инфекция, судя по всему, передавалась локально. Согласно сведениям британских властей, новые заражения в основном регистрировались среди мужчин, которые идентифицируют себя как гомосексуалы или бисексуалы.

Впервые заболевание зарегистрировали в 1958 году. Тогда оспу нашли у лабораторных обезьян, а двенадцать лет спустя вирус впервые выявили у ребёнка в Демократической республике Конго. В конце девяностых там же произошла крупная вспышка, а в начале нулевых болезнь впервые распространилась за пределы Африки и проникла в США.

Стоит ли бояться? В целом нет. Специфической вакцины от обезьяньей оспы не существует, но болезнь обычно проходит сама в течение двух-трёх недель. Летальность от неё составляет менее 10% — большинство смертельных исходов происходит среди детей раннего возраста. Тем не менее при проявлении симптомов нужно обязательно обратиться к врачу.