Top.Mail.Ru

В России к столетию пионерии собираются создать новое «движение детей и молодежи»

В России к столетию пионерии собираются создать новое «движение детей и молодежи». РБК и МК сообщают, что законопроект об учреждении организации могут внести в Госдуму после 19 мая.

Источники РБК говорят, что «в отличие от пионерии, членство в новой структуре не будет обязательным», также уточняется, что движение будет создано на базе Российского движения школьников, проекта «Большая перемена» и ряда региональных организаций. Среди учредителей организации может оказаться и «Юнармия».

Предполагается, что движение будет работать в школах (под эгидой Минпросвещения) и в средне специальных учебных заведениях, куда дети уходят после 9 класса (их курировать должна Росмолодежь).

Необходимость создания движения собеседник РБК объяснил задачей «воспитания патриотизма, любви к Родине и гражданственности среди детей и подростков».

Источники издания говорят, что на пост лидера организации рассматривается кандидатура Дамира Фаттахова – замглавы Росмолодежи, он был директором команды КВН «Четыре татарина».