Top.Mail.Ru

Главные новости четверга, 7 апреля. Коротко

Под Ростовом накануне вечером сгорел только что купленный на авторынке авто с пробегом. Машина несколько раз заглохла на Ростовском шоссе в Новочеркасске, а когда водитель заглянул под капот — авто вспыхнул. Машину потушили очевидцы. Вызванный на место представитель авторынка отбуксировал ее обратно на стоянку, пишет tuzlovgrad.ру ФОТО

Вчера на Северном кладбище Ростова похоронили 19-летнего военного Артура Агашина. Парень окончил батайскую школу №5, отправился на срочную службу, а затем остался служить по контракту. Погиб в Украине. Сестра Артура утверждает, что он своим танком закрыл сослуживцев и тем самым спас не меньше сотни человек.

Сотрудники Росприроднадзора проверят реку Дон на наличие нефтепродуктов из-за появившихся накануне в сети фотографий и видео чёрных маслянистых пятен на побережье и в воде. ФОТО

На частотах заблокированного телеканала Euronews с 7 апреля заработает телеканал Соловьев.Live

Накануне вечером в пожаре на улице Красноармейской пострадал 35-летний мужчина. Огонь горел в подвальном помещении неэксплуатируемого здания.

На Гребном канале Ростова открыли площадку для маунтинбайка и BMX. Пространство универсальное. Оно предназначено для катания на скейтбордах и велосипедах. Заниматься могут и профессионалы, и новички. Посещение бесплатное, но с соблюдением норм безопасности, сообщили в мэрии города.

❗️В Ростовской области по единому номеру телефона службы «122» теперь можно записываться на прием к врачу

Накануне в Батайске похоронили 20-летнего Валентина Сальникова. Он погиб в Украине. Последним местом службы парня была Псковская 76-я десантно-штурмовая дивизия. За мужество и героизм в ходе спецоперации награжден орденом Мужества (посмертно). ВИДЕО

Роскомнадзор ввёл запрет на распространение рекламы Google и его информационных ресурсов — заявление ведомства. Кроме того, поисковые системы должны будут сообщать пользователям сети о нарушении Google российского законодательства.

⚠️ 7 апреля в отдельных районах Ростовской области ветер усилится до 6-11 м/с, временами порывы могут достигать 15-18 м/с — МЧС

▪️Похороны Жириновского состоятся на Новодевичьем кладбище 8 апреля — пресс-служба Госдумы.

🦠 Еще 419 новых случаев коронавируса подтвердили в Ростовской области. Скончались 6 человек. Это две женщины 64 лет и 71 года, а также четверо мужчин от 64 до 74 лет.

На дороге М-4 — Камышеваха — Ростов под колёсами большегруза погиб 65-летний мужчина. Он неожиданно вышел из-за припаркованной машины и начал переходить дорогу. Водитель тягача Mercedes-Benz Actros вовремя не заметил действий пешехода и наехал на него. Мужчина умер на месте от тяжелых травм.

В Ростове неизвестный парень помог спасти пенсионерку из горящего дома. Женщина на улице Тренева не могла сама выйти из дома во время пожара и звала на помощь. Прохожий быстро среагировал, перепрыгнул через забор и вместе с другими очевидцами с огнетушителем кинулся в горящий дом. Когда приехали спасатели, парень ушёл, так и не представившись. Женщина не пострадала, пишет Наше время. ФОТО

⚡️Spotify полностью остановит работу в России 11 апреля — заявление

В Таганроге ночью 6 апреля на улице Чехова водитель сбил 88-летнего пенсионера и скрылся с места ДТП. Известно, что водитель двигался задним ходом. Пострадавший в больнице.

В Батайске будут судить повара детского сада, которая в августе прошлого года приготовила суп с бактериями сальмонеллы. Им отравились 139 малолетних детей.

Двух 45-летних мужчин в Ростовской области накажут за незаконный вылов рыбы и раков в акватории Веселовского водохранилища на реке Маныч. У браконьеров изъяли лодку, около 250 раков и рыбу окунь. Ущерб оценили в 60 тыс рублей. Мужчинам грозит до пяти лет тюрьмы.

В Таганроге 49-летний мужчина полгода насиловал 14-летнюю девочку, с матерью которой он состоял в свободных отношениях. Мужчина оставался наедине с подростком в квартире на улице Чехова, где она жила с матерью. Восьмиклассница сначала молчала о насилии, но потом решилась рассказать. Насильник задержан. Ему грозит до 20 лет лишения свободы.

📲 Аpp store и Google play скоро могут перестать давать скачивать приложения в России, нужно создавать свою платформу — Мишустин.

❗️Шесть сервисов Google будут маркироваться за нарушение законов РФ: поиск, Google Play, YouTube, YouTube Music, Google Chat и Gmail, сообщает Роскомнадзор.

⚡️В Новочеркасске на улице Буденновская потушили пожар в 9-этажном многоквартирном доме. Огнем повреждены две квартиры на 5 и 6 этажах. Площадь пожара 60 кв.м. Эвакуированы 60 человек. Задействованы 56 человек личного состава и 17 единиц техники — МЧС ФОТО

В хуторе Мирном Егорлыкского района простились с 27-летним Романом Ковалевым, погибшим под Мариуполем в первые дни «спецоперации» в Украине. Парня не дождались его отец и бабушка. Романа похоронили со всеми воинскими почестями 5 апреля. ФОТО

❗️Официальный курс доллара к рублю, установленный ЦБ РФ на пятницу, снизился на 6,3415 рубля — до 76,2547 рубля, курс евро — на 7,3068 рубля, до 83,293 рубля, следует из данных Банка России.

🥤PepsiCo придумала способ остаться в России. Компания планирует наладить выпуск напитков специально для России после вывода брендов Pepsi, Mirinda и 7UP. Им на замену могут прийти New Cola, Fruitz и лимонады принадлежащей холдингу марки «Русский дар».

Ростов в списке лидеров в России по росту цен на жилье. Цены с марта 2021 года по март 2022 года поднялись на 56,1%. Данные привели аналитики ЦИАН и «РБК-Недвижимость». ДАННЫЕ

Главным тренером «Ростов-Дона» стал Томаш Хлавати. На этой должности он пробудет до конца сезона. ФОТО

🇺🇳 Генассамблея ООН проголосовала за приостановку членства России в Совете ООН по правам человека. За исключение России проголосовали 93 страны, против — 24, еще 58 воздержались.

На трассе Ростов — Таганрог — граница с Украиной 7 апреля произошло два массовых ДТП. Ранним утром по вине 41-летнего водителя самосвала Shacman столкнулись четыре авто, пострадал один человек. Чуть позже 31-летний водитель Honda Jazz не выдержал безопасную скорость и спровоцировал аварию с пятью машинами. В ней также пострадал один человек. ФОТО

В феврале в Азове инспектор ДПС организовал незаконный игорный клуб. При обыске в помещении изъяли игровое оборудование и документы. Подозреваемый под стражей — Следком

❗️В Ростове активисты объединений «Мой фасад», «Экомост», «Городской Патруль» и «Сохрани Ростов» организовали сбор подписей за возврат прямых выборов мэра города, а также за отставку председателя гордумы Зинаиды Неярохиной — telegram-каналы объединений.

Похороны еще одного военнослужащего, погибшего в Украине, пройдут 8 апреля в Донецке Ростовской области. Прощание с Александром Матвейшиным состоится в Успенском храме в 13:00, сообщает газета «Новость». ФОТО

❗️В сегодняшнем пожаре на Горького в Ростове пострадали два человек – женщина и 12-летняя девочка. У женщины ожоги, у ребёнка — порезы, сообщили в МЧС.

Донскому карликовому бегемоту Рифу исполнилось 50 лет. Он один из самых старых карликовых бегемотов в мире. В среднем они живут по 35-40 лет. ВИДЕО

🇲🇩 В Молдавии запретили георгиевскую ленточку и символы «Z» и «V». За их использование введены штрафы. Парламент принял законопроект, несмотря на требования оппозиционного блока снять документ с повестки.

Главред «Новой газеты» Муратов сообщил, что его облили краской в поезде. ФОТО

▪️Почти пять тысяч мирных жителей Мариуполя погибли с начала спецоперации — новый мэр города.