Top.Mail.Ru

Немецкие силовики сообщили об аресте серверов «Гидры» и объявили о закрытии крупнейшей площадки для торговли наркотиками

Генпрокуратура Франкфурта-на-Майне, Центральное управление по борьбе с интернет-преступностью и федеральная уголовная полиция изъяли сервера крупнейшей в мире даркнет-площадки «Гидра». Речь идёт об инфраструктуре, которая находилась в Германии, но силовики отмечают, что теперь ресурс закрыт.

Как оказалось, Германия вела расследование против «Гидры» с августа 2021 года при содействии США. Если верить правоохранителям, им удалось изъять биткоины на сумму, эквивалентную примерно 23 миллионам евро. Сейчас силовики пытаются установить операторов и администраторов «Гидры». Их хотят привлечь за торговлю наркотиками, эксплуатацию криминальных площадок и отмывание денег.

Согласно данным Германии, на площадке было зарегистрировано около 17 миллионов аккаунтов покупателей и более 19 тысяч учётных записей продавцов. Немецкие правоохранители полагают, что среди нелегальных ресурсов «Гидра» имела самый большой оборот в мире — только за 2020 год он составил не менее 1,23 миллиардов евро.

Сейчас наблюдаются проблемы с доступом к ресурсу. Однако администрация «Гидры» утверждает, что это связано с техническими работами.