Top.Mail.Ru

Главные новости четверга, 24 марта. Коротко

В Ростове задержали 19-летнего парня, который вырывал из рук горожан мобильные телефоны и сдавал их в ломбард. Ранее вора уже судили за аналогичное преступление — МВД

В Новочеркасске спасатели вовремя вытащили мужчину из горящего двухэтажного жилого дома в переулке Кривопустенко. Уже горела кровля и деревянная постройка по соседству. Пострадавших и погибших нет — МЧС

❗️Ограничение полетов в 11 аэропортах в южной и центральной части России продлено до 03:45 мск 1 апреля, сообщила пресс-служба Росавиации. Рейсы не принимают аэропорты Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты.

Водитель машины, сбивший 11-летнюю девочку на пешеходном переходе в Ростове, задержан. Им оказался 48-летний ростовчанин. Мужчине грозит лишение прав или арест на срок до 15 суток.

В сети появился сайт с картой, похищенных недавно, данных пользователей сервиса Яндекс.Еда. На карту попали крупные города страны, в том числе более 30 тыс адресов ростовчан. В открытом доступе теперь ФИО, адреса и телефоны, а также другие данные россиян.

Россияне за две недели скупили месячный запас лекарств. С 28 февраля по 13 марта жители страны приобрели в общей сложности 270,5 миллиона упаковок лекарств на сумму 98,6 миллиарда рублей. Это сопоставимо с продажами за весь январь 2022 года.

❗️Сегодня в РО в полном объеме возобновляется плановая медицинская помощь: коечный фонд больниц увеличен до 100%, возвращены профилактические осмотры и диспансеризация.

❗️С сегодняшнего дня в РО обязанность соблюдать самоизоляцию для пожилых и граждан с хроническими заболеваниями заменена на рекомендацию.

В Ростовской области за прошедшие сутки обнаружили 821 случай коронавируса. За сутки произошло еще 8 смертей. Все умершие — мужчины от 47 до 92 лет. В больницах сейчас остаются 1126 пациентов, из них 11 в тяжелом состоянии на инвазивной ИВЛ, 110 — на неинвазивной ИВЛ.

В Ростовской области за сутки потушили 21 ландшафтный пожар. Самые масштабные возгорания произошли в Новочеркасске, Миллерово и Азовском районе — МЧС

В Apple Pay теперь невозможно добавить новые банковские карты российской платежной системы «Мир». При этом уже добавленные карты пока работают.

❗️В Ростовской области продолжают находить фрагменты реактивных боеприпасов. Это могут быть обломки украинских ракет, которые сбивают системы ПВО. Накануне две находки сделали в Неклиновском районе, по одной в Матвеево-Курганском и Куйбышевском.

В Ростове с поличным задержали двоих подозреваемых в сбыте 1 миллиона штук поддельных марок для маркировки табачных изделий. ФСБ пресекли деятельность межрегиональной преступной группы, сбывавшей поддельные акцизные марки в особо крупном размере.

⚡️Великобритания ввела санкции в отношении главы Сбербанка Германа Грефа и главы Тинькофф банка Олега Тинькова. Под британские санкции также попали «Совкомфлот», «Русгидро», РЖД, Газпромбанк, Россельхозбанк и Альфа-банк.

⚡️МВД РФ отменяет все плановые проверки малого и среднего бизнеса, кроме тех, что касаются вопросов безопасности.

Молодые предприниматели в возрасте до 25 лет смогут получить грант от 100 до 500 тыс. рублей на развитие собственного дела — Мишустин

Почти 10 миллионов жителей Украины оставили свои дома за время российской «спецоперации». 3,5 миллиона из них выехали за рубеж, рассказал Зеленский.

❗️В Ростовской области 51-летнего жителя наказали за то, что он негативно высказывался о действиях Вооруженных сил РФ. Его оштрафовали на 50 тысяч рублей.

В Новочеркасске задержали 29-летнего жителя Аксайского района, который забрался в автомастерскую и вынес оттуда автозапчасти для грузовой машины на 170 тыс рублей.

Суд в Ростове оштрафовал на 100 тыс рублей хакера Серафима Кирюшина за использование и продажу вредоносных программы, с помощью которых совершались нападения на ресурсы органов власти — ФСБ

Всероссийские проверочные работы в школах Ростовской области перенесли на 2022–2023 учебный год. Официально — из-за коронавируса. Неофициально — из-за дефицита бумаги в стране. ВПРы отменили по всей России.

Бывшего депутата Гордумы Таганрога, которому недавно суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на два года, не могут найти. Артема Екушевского обьявили в розыск.

Серверы и рабочие станции компании «Тавр» подверглись хакерской атаке. Работа компании была временно парализована, нанесен значительный экономический ущерб, говорится в сообщении пресс-службы. Сейчас деятельность предприятия осуществляется «в ограниченном режиме».

Международный комитет Красного Креста направил запрос на открытие офиса в Ростове-на-Дону.

В Ростовской области из-за санкций бюджет региона сократили на 6 млрд рублей. Больше всего сокращение коснется сфер ЖКХ, культуры и спорта. 3 из 6 сокращенных млрд будут отправлены в резервный фонд правительства и пойдут на непредвиденные расходы.

🤦🏻‍♂️ Мединский предложил обязать российских детей молиться в школах.

ФАС возбудила антимонопольное дело в отношении «Пятёрочки» и «Магнита». Всё из-за сахара. Ведомство проверило склады компаний и, неожиданно, нашло там «значительные запасы» сахара-песка. При этом до магазинов товар не доезжал, поддерживая панику покупателей.

⚡️Компания Apple ограничила оплату картами «Мир» и начала постепенно убирать из Apple Pay ранее добавленные карты, сообщается в поддержке держателей карты «Мир

В Ростове 24 марта эвакуировали ТЦ «РИО». Людей вывели на улицу, а территорию торгового центра огородили. Также представителям региональных СМИ начали поступать письма об угрозах минирования нескольких ТЦ и медицинских учреждений Ростова. ВИДЕО

В Ростовской области началась массовая посевная кампания — Правительство РО

В Кашарском районе накануне в реке Яблоновая нашли тела двух девочек трёх и пяти лет. Признаков насильственной смерти нет. Предварительно, дети утонули — Следком

Россия начала выплачивать единовременно по 10 тысяч рублей пенсионерам и бюджетникам на освобожденных территориях Украины — МЧС РФ

⚡️США ввели новые санкции в отношении физлиц и юрлиц России. В список попали 328 российских парламентариев, десятки предприятий оборонного сектора РФ.

США вводят санкции против 17 членов правления Совкомбанка, заявил Блинкен.

За три дня Росздравнадзор заблокировал 100 сайтов, нелегально торгующих лекарствами в Ростовской области.

⚠️ Схема движения на западном подъезде к Ростову изменится. На дороге А-135 «Подъездная автодорога к Ростову от М-4 «Дон» будут закрыты две левые полосы на участке со 2 по 6 км для всех видов транспорта. Ремонт продлится до осени 2023 года.

⚡️48-летнюю жительницу Сальского района Светлану Кириченко, в начале января прошлого года утопившую в ведре собственного новорождённого внука, приговорили к 10 годам колонии.

❗️Генассамблея ООН приняла западный проект резолюции по Украине. Ранее Совбез ООН не поддержал проект резолюции РФ по гуманитарной ситуации на Украине, за который проголосовали Россия и Китай.

Свиную голову в парике подкинули к дверям Алексея Венедиктова. Об этом сообщил экс-главред «Эхо Москвы». «Они решили запугать меня и мою семью? Меня, которого дудаевские боевики водили на расстрел?», — написал в своём телеграм-канале Венедиктов. ФОТО

В Ростовской области выявили африканскую чуму свиней. Очаг зафиксирован на территории охотхозяйства в Багаевском районе. Найдены тела пяти особей.

Минфин США ввел новые санкции против оборонных заводов РФ, затрагивающие два ростовских предприятия: Азовский оптико-механический завод (АОМЗ, производит спектральное и тепловизионное оборудование для авиационных и космических аппаратов) и «Роствертол», производящий боевые вертолеты.

От ношения масок отказываться пока нельзя. Пока инфекция не побеждена полностью, необходимо использовать маски и ревакцинироваться — Мурашко

На окраине Западногомикрорайона на территории Кумженской рощи загорелась сухая растительность. ВИДЕО

Байден высказался за исключение России из G20, но признал, что некоторые страны не согласны с этим. Также он заявил, что на предстоящий саммит Группы двадцати надо пригласить вместо России Украину.