Top.Mail.Ru

Лента событий Ростова и Ростовской области. Четверг, 17 марта

RT ежедневно следит за событиями в Ростовской области, России и мире. Текст обновляется в режиме реального времени. Онлайн за предыдущий день можно почитать тут. Лента также доступна в нашем TelegramTwitter и Instagram.

Ещё одного погибшего в Украине российского военного похоронят 18 марта в Ростовской области.

Магазины Nike, Street Beat, The North Face продолжают работу с сохранением прежнего ассортимента, но цены скорректированы с учетом изменений курса рубля — пресс-служба компании Inventive Retail Group.

⚠️ Обильный снегопад, прошедший в Ростовской области в четверг, привёл к снижению видимости на дорогах региона и гололеду — ГИБДД

Фракция ЛДПР внесла законопроект о госмонополии на сахар. По словам авторов, это позволит ввести госстандарт на производство сахара и изготавливать его только из качественного сырья. А также обеспечит госбюджет быстрыми и гарантированными доходами.

В Азове 51-летний мужчина до смерти забил двухмесячных щенков палкой с гвоздями. От рук садиста погибли девять собак. Мужчину будут судить, ему грозит срок до пяти лет.

В Таганроге в столкновении маршрутки и авто пострадали два человека. Накануне вечером 42-летний водитель общественного транспорта, поворачивая влево, врезался с ВАЗ. А аварии пострадали и были госпитализированы водитель ВАЗа и его 33-летний пассажир.

Капремонт ростовского театра имени Горького планируется завершить к концу года. На ремонтно-реставрационные работы из федерального бюджета было выделено 366 млн руб.

Арнольд Шварценеггер завёл телеграм-канал и выложил видео, в котором заявил, что в ситуации вокруг Украины виноват Кремль.

В посёлке Рассвет под Ростовом мужчина в черной маске ограбил отделение Сбербанка. Он ворвался в офис с предметом, похожим на пистолет, и похитил 20 млн рублей. Затем преступник скрылся. Его ищут.

Лифты на Ворошиловском мосту в Ростове запустят до 1 апреля. Работать они будут только в выходные и праздничные дни — мэрия

Два брата так сильно рассорились из-за Украины, что один сдал другого в полицию.

Организация Human Rights Watch призывает Украину уважать права военнопленных, перестать публиковать видео с ними и не нарушать Женевскую конвенцию.

В Азове 51-летний сожитель бабушки надругался над ее 10-летней внучкой. Девочка 15 марта гостила у женщины и в какой-то момент осталась наедине с педофилом. Он изнасиловал ребёнка, но скрыть преступление не смог. Извращенца задержали, ему грозит срок – до 20 лет.

В Волгодонске задержали 24-летнюю наркоторговку. При обыске у девушки нашли 40 полиэтиленовых свертков с мефедроном и гашишем. Она распространяла их через тайники.

❗️Сегодня в полночь будут сняты все ограничения на перемещение граждан между Россией и Белоруссией — Мишустин

⚡️На высоковольтной кабельной линии АО «Оборонэнерго» в Октябрьском районе Ростова произошла авария. Без света остались жители трёх микрорайонов – Военведа, Болгарстроя и Стройгородка. Восстановить энергоснабжение планируется до 18:00 17 марта — мэрия

⚡️Банк России увеличит максимальный размер одной операции в Системе быстрых платежей (СБП) с нынешних 600 тыс. до 1 млн рублей, новый лимит вступит в силу с 1 мая 2022 года, сообщил регулятор.

В Новочеркасске на проспекте Платовском накануне вечером столкнулись два авто. Один из водителей, поворачивая налево, не уступил дорогу встречному авто. Встречка после столкновения отлетела в столб. 20-летний водитель получил травмы.

В Ростовской области сохраняется дефицит педиатров, терапевтов и врачей скорой помощи. В поликлиниках Дона для терапевтов сейчас открыто 439 вакансий, также требуется 134 детских врача. Часть медиков перевели на работу с COVID-19, некоторые уволились. Это повлияло на ситуацию с кадрами — отчёт Минздрава

В Ростовской области задержали троих мужчин, воровавших автомобильные катализаторы в Ростове и других городах региона. Запчасти они крали ночью в основном из кроссоверов. Действовали по отлаженной схеме. Украденное продавали. Банда успела совершить 74 кражи. ВИДЕО

В Ростовской области из-за последствий коронавируса умерли еще 22 человека: 13 женщин от 61 года до 86 лет, а также 9 мужчин от 40 до 82 лет.

ФАС проверяет крупнейших производителей сахара в России из-за роста цен. Ведомство сообщает, что их начали в отношении «Cоюз сахаропроизводителей России», «Русагро»,«ГК Доминант» и «ЧеховСахар».

Ростовскую школу №49 отремонтируют. Она находится в здании 1915 года постройки, объекте культурного наследия. Работы начнутся в мае и займут около года. На них выделили почти 200 млн из бюджетов всех уровней. Ученики продолжат занятия в других школах района.

Общественники «Том Сойер Фест» планируют отреставрировать мозаичный фонтан «Лиры» на Пушкинской улице в Ростове. Волонтёры хотят вернуть объекту первоначальный вид. По их мнению, мозаика особенно выделяет донскую столицу среди других городов России. Сейчас активисты ждут разрешения на реконструкцию от мэрии.

В магазинах Ростовской области хлеб за сутки подорожал более чем на 14%. Хлебозаводы региона заранее предупредили о росте цен из-за подорожания ингредиентов на 10-50%.

Еще 13 автобусов с 300 беженцами из Мариуполя прибыли на границу с Ростовской областью. Ранее в регион прибыли два автобуса с 59 беженцами. Всего для эвакуации мариупольцев сформировано четыре колонны на 200 автобусов.

Под Ростовом начали сносить бывший строительный рынок. «Строительный», как и «Овощной», «Атлант» и «Алмаз», закрылся в апреле 2021 года после ареста экс-главы администрации Аксайского района Виталия Борзенко. Рынки были незаконно построены на муниципальной земле. После их закрытия без работы остались тысячи предпринимателей.

Досрочный период ЕГЭ в Ростовской области пройдет с 21 марта по 18 апреля. Зарегистрировано 266 участников. Подавляющее большинство из них – выпускники прошлых лет. Они будут сдавать русский язык, математику профильного уровня и обществознание.

В Ростовской области одаренные школьники и студенты получат губернаторские стипендии. Они достанутся 15 ребятам, которые проявили особые способности в учебной и творческой деятельности. Победителей определит специальная конкурсная комиссия — Правительство РО

46-летний житель Санкт-Петербурга едва не погиб из-за лопнувшего колёса у его фуры. Мужчина ехал по М4 в строну Ростова, когда колесо оторвало. Водитель не смог справиться с управлением, машина свернула в сторону, врезалась в отбойник и загорелась. Мужчина с травмами в больнице.

В Воронеже 28-летний ростовчанин напал на девушку в подъезде. ВИДЕО. Он проследил за 27-летней жертвой от остановки до дома, ударил по лицу и ограбил: снял кольцо с пальца и забрал мобильник. Нападавшего задержали. Он уже был ранее судим.