Top.Mail.Ru

Лента событий Ростова и Ростовской области. Среда, 16 марта

❗️Распространяемая в соцсетях информация о выплате в 10 тысяч рублей на ребенка в марте является недостоверной, следует из сообщения в аккаунте Пенсионного фонда РФ во «ВКонтакте».

В Ростове отпразднуют восьмую годовщину воссоединения с Крымом. Празднование пройдет 18 марта в парке «Левобережный». Из-за этого на Левом берегу с 8 до 14 часов будет ограничено движение транспорта.

❗️Международный суд ООН вынес постановление, требующее от России остановить боевые действия в Украине

⚡️Недельная инфляция в РФ вторую неделю подряд выше 2% (максимальный темп с 1998 года), годовая ускорилась до 12,5% — Росстат

❗️В Ростовской области с 1 апреля начнется ремонт и реконструкция дорог — Правительство РО

Застреленная в бассейне в Аксайском районе девушка в момент убийства не была с любовником. Наталья проводила тренировку по аквааэробике с группой из шести человек. В помещение ворвался ее муж и они стали ругаться. За девушку заступился один из членов группы и супруг застрелил его и жену. Затем мужчина застрелился сам.

В Ростове водитель троллейбуса №12 устроил массовое ДТП. Он не справился с управлением и протаранил три припаркованные иномарки — «Мазду 3», «Ниссан Теана» и «Хендай Акцент». Пострадавших нет.

Ростовское управление ФАС потребовало убрать ларьки из парка Горького. Администрация парка должна выполнить требования до середины апреля, пишет 1rnd.ру

42-летний водитель иномарки попал в больницу после утреннего ДТП на Большой Садовой в Ростове. Столкнулись Skoda Octavia и Toyota RAV4. Машинами управляли мужчины 24 и 42 лет. Виновник пока не определен.

В Ростовской области простились с контрактником Денисом Косовцовым. Он погиб во время «спецоперации» на территории Украины. Бойцу было 22 года, он был родом из села Богородицкого Песчанокопского района. Служил разведчиком.

Владелец брендов Zara, Pull&Bear, Bershka и др. заявил, что продолжает платить своим российским сотрудникам и планирует открыть магазины в России, когда представится возможность.

В России будут увеличены МРОТ, прожиточный минимум, зарплаты бюджетников, соцвыплаты и пенсии. Путин поручил правительству обеспечить работу по социальным выплатам так, чтобы при изменении ситуации в семьях они автоматически получали помощь.

⚡️Роскомнадзор ограничил доступ к сайту издания BBC News — ведомство

⚡️»Аэрофлот» разрешит пассажирам летать без масок, кроме некоторых рейсов

Прокуратура РО добилась реального срока заключения директору ООО «Белый Двор Т» и бывшему депутату гордумы Таганрога Артему Екушевскому. Его обвиняли в уклонении от уплаты 235 млн ₽ налогов. Суд дал Екушевскому два года, затем приговор отменили и теперь снова дали реальный срок.

В марте малоимущим семьям в Ростовской области выплатят более 74 млн ₽. Всего с начала года на такую форму поддержки из областного бюджета было направлено около 163 млн. Помощь получили более 17 тыс семей — Голубев

⚡️Перед Советом Европы в Страсбурге снимают российский флаг. ВИДЕО. Россияне больше не смогут обращаться в Европейский суд по правам человека. Россия участвовала в работе Совета Европы с 1996 года. В частности, из-за вступления в организацию в РФ ввели мораторий на смертную казнь.

⚡️Дефицита подгузников и женских прокладок в РФ не будет — Минпромторг в интервью РИА Новости

Скупив весь сахар россияне занялись прокладками и подгузниками. Полки магазинов с женскими товарами пустеют

В Севастополе мужчина избил 70-летнего пенсионера, который наклеил на машину букву Z. Пожилой мужчина с многочисленными травмами и вывихом ноги попал в больницу. Виновника задержали силовики. Он рассказал, что совершил поступок, потому что был пьян. ВИДЕО

Иностранные компании, которые частично или полностью ушли из России, имеют более 200 тысяч сотрудников по стране, подсчитал Forbes. Лидером по количеству работников является McDonald’s со штатом в 62 тысячи человек. Следом идут Pepsico и IKEA.

❗️Участница акции протеста в эфире Первого канала Овсянникова заявила, что не планирует бежать из страны и надеется, что ей не предъявят уголовных обвинений, однако она опасается за свою жизнь и жизнь детей.

⚡️Испанские власти приняли решение приостановить выдачу вида на жительство в стране при инвестициях в ее экономику («золотых виз»), подтвердили РИА Новости в МИД Испании.

В аксайском гостиничном комплексе «Оптимист» ревнивец застрелил бывшую жену, ее любовника и себя. Убийство произошло накануне вечером. 50-летняя женщина и ее 51-летний знакомый отдыхали в бассейне, когда в ним ворвался экс-супруг. Он расстрелял своих жертв, проверил мертвы они или нет, и выстрелил в себя.

Утром 16 марта на трассе между Ростовом и Батайском произошло массовое ДТП. Столкнулись 3 легковых автомобиля, пострадавших нет — ГИБДД

В Эстонии заблокируют сайты российских СМИ. Под удар попали Первый канал, РЕН ТВ, НТВ, ТАСС и «Лента.ру». В Эстонии посчитали, что эти ресурсы «распространяют военную пропаганду и разжигают вражду». Блокировка будет действовать 12 месяцев.

В Ростовской области сформировали достаточный запас сахара и других продуктов. Случаи образования пустых полок в магазинах связаны в основном с необоснованно повышенным массовым спросом, сообщили в Правительстве РО

В Ростовской области умерли еще 18 пациентов с коронавирусом. Жертвами инфекции оказались 7 женщин и 11 мужчин.

Владельцу дома в ростовском микрорайоне Нахичевань с символом «Z» на заборе разрисовали забор свастикой и оскорблениями. Все случилось на улице 38-я линия. Позже хозяин дома закрасил нацистские символы.

На автостоянке в Ростове владельцу автомобиля с Z-символикой разбили заднее стекло. Инцидент произошёл в микрорайоне Западный.

Ростовчанку, зарезавшую пытавшегося ее изнасиловать знакомого, осудили на 8,5 лет строгого режима. Убила мужчину она летом 2021 года, когда в его квартире он, она и ее сожитель отмечали новоселье. Сожитель отвлёкся, а хозяин квартиры потребовал интим. Женщина отказала, а при попытке взять ее силой — зарезала.

Члены Парламентской ассамблеи Совета Европы единогласно приняли проект заключения с призывом немедленно исключить Россию из организации. В поддержку проекта проголосовали 216 представителей Ассамблеи, трое воздержались. Против не высказался никто.

Издание «Кавказский узел» (признано иноагентом) утром 16 марта сообщило о блокировке в России. Как следует из реестра запрещенных сайтов Роскомнадзора, решение принято по требованию Генпрокуратуры.

«TV-редактор, чьё мужество вдохновило весь мир». Сотрудница «Первого канала» Марина Овсянникова, устроившая антивоенную акцию в эфире программы «Время», попала на первую полосу всех популярных британских изданий.

«Автоваз» с 16 марта повысил цены на автомобили Lada второй раз за месяц, следует из актуального прайс-листа на официальном сайте компании. Подорожание по шести основным семействам составило в среднем 8%.

Владелец ростовского Стелла-банка Александр Ерхов осужден на пять с половиной лет за хищение 1,9 млрд рублей. Он вывел деньги из банка, выдав заведомо невозвратные кредиты физлицами и подставным фирмам. Банк обанкротился.

Рано утром напротив ТЦ «Мега» на трассе М4 под Ростовом загорелась ГАЗель. Сначала задымился капот, а за несколько минут машина вспыхнула полностью. Потушили ее спасатели через 20 минут. Пострадавших нет.

С 24 февраля в Украине погиб как минимум 691 мирный житель (в том числе 30 детей) и еще 1143 человек пострадали (в том числе 43 ребенка). Среди них 173 погибших и 578 пострадавших — на Донбассе. Это данные ООН на 15 марта.

Авиакомпания Turkish Airlines продлила отмену полетов в Сочи и Ростов-на-Дону до 10 апреля.

На этой неделе в Ростовской области ожидаются аномальные морозы. Воздух из-за антициклона охладится до -13° в ночные часы по северу региона. В Ростове по ночам до -8°. Холода продержатся три дня. Потепление придёт на следующей неделе.