Top.Mail.Ru

Вербовщик террористов изнасиловал 14-летнюю девочку в Ростове

Московские правоохранители задержали 21-летнего мужчину по подозрению в вербовке новых членов в ряды террористической организации «Исламское государство»* и совершении действий сексуального характера в отношении 14-летней девочки.

Следствие полагает, что в феврале 2021 года Бехруз М. через Instagram познакомился с несовершеннолетней из Ростова-на-Дону. Молодой человек якобы сразу завел беседу на религиозную тему. Впоследствии, предположительно, он присылал юной девушке видео и фото с тем же контентом, чтобы выработать стойкую неприязнь к людям, исповедующим конкретные религии и подвигнуть к вступлению в террористическую организацию, чтобы начать мстить «неверным».

После двух месяцев общения по переписке он решил воздействовать на школьницу в личном общении и приехал для этого в Ростов. Там он изнасиловал школьницу, и продолжил общаться через Интернет. Его вычислили по переписке.

Бехруз стал фигурантом уголовного дела, которое возбудили по статьям о содействию террористической организации и о половой связи с лицом моложе 16 лет. Ему по первой статье может грозит наказание в виде лишения свободы до 4 лет, а по второй — от 5 до 15 лет колонии.

* — террористическая организация, запрещенная в Российской Федерации.