Top.Mail.Ru

В полиции Ростова назвали преувеличенной информацию о массовых смертях от наркотиков

Сотрудники полиции проверяют связь нескольких странных смертей в Ростове с употреблением некачественного мефедрона. Об этом на пресс-конференции рассказал замначальника 6 отдела управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Ростовской области Александр Яковлев.

– Хотелось бы немного прояснить ситуацию и объяснить порядок признания того или иного лица умершим от потребления наркотиков. Основной смысл заключен в том, что для того, чтобы это уверенно сказать, мы должны перед собой видеть акт судебно-медицинского исследования. Именно там указывается, какова причина смерти. Это раз. И второе – в результате потребления какого вещества эта смерть наступила. На сегодняшний день судебно-медицинскими экспертами ведется активная работа. Но пока еще результаты данных, химико-токсикологических в том числе, исследований не готовы. От себя лично могу сказать, что несколько преувеличен масштаб, – сказал Александр Яковлев.

Напомним, что в начале февраля в Ростове-на-Дону произошел ряд странных смертей. Так, 3 февраля, стало известно, что в одном из домов на проспекте Шолохова были обнаружены тела молодой супружеской пары. При этом правоохранительные органы сообщили, что квартира, в которой они находились, была заперта изнутри. Рядом с ними в помещении более суток просидели двухлетняя и трехлетняя дочери.

Второй случай произошел 4 февраля. В одной из съемных квартир на Мечникова в Ростове-на-Дону обнаружили тела трех мужчин. Известно, что тревогу забила арендодатель жилья, на связь с которой не выходил съемщик. На место выехали полицейские и обнаружили три тела.

Позже региональные СМИ сообщили, что погибших от «грязного мефедрона» может быть около двадцати.