Top.Mail.Ru

Верховный суд запретил водить машину после приема корвалола

Верховный суд России постановил, что после приема корвалола нельзя садиться за руль. Соответствующее решение было принято при рассмотрении иска гражданина, которого лишили прав.

Сотрудники ГИБДД остановили истца, когда он, не пропустил пешеходов, и проверили на состояние опьянения. Освидетельствование выявило следы психотропного вещества — фенобарбитала из группы барбитуратов, его лишили прав.

Отмечается, что правила освидетельствования не устанавливают минимальный порог концентрации психотропного вещества и не учитывают цель их употребления. Мужчина решил обратиться в Верховный суд и оспорить эти пункты освидетельствования. Истец указал, что лекарственные препараты валокордин и корвалол содержат психотропное вещество фенобарбитал из группы барбитуратов.

В своем иске мужчина обратил внимание, что психотропные вещества «могут использоваться в медицинских целях по назначению врача и в соответствии с инструкциями по применению лекарственных средств». Он убежден, что отказ учитывать цель приема и концентрацию вещества противоречит праву на охрану здоровья и медпомощь, закрепленному в Конституции.

Суд отклонил иск, напомнив, что в инструкции к препарату говорится о его влиянии на способность управлять транспортным средством.

«Законодательство в сфере дорожного движения запрещает водителю управлять транспортным средством в состоянии любого вида опьянения, независимо от причины, вызвавшей такое опьянение, которое, в частности, может явиться следствием употребления разрешенных к применению лекарственных препаратов», — сообщается в постановлении Верховного суда.