Top.Mail.Ru

За мошенничество с маткапиталом на 150 млн рублей в Ростовской области задержали 11 человек

В Ростовской области задержали ОПГ из 11 сотрудников кредитно-финансовых организаций, которые обналичили материнский капитал более 600 человек, похитив у них свыше 150 млн рублей. Оперативники провели 51 обыск в домах и офисах задержанных. 10 человек арестовали, одной избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Следователи установили, что преступники организовали в регионе работу трех кредитно-потребительских кооперативов. В своих рекламных объявлениях эти организации обещали помощь в реализации средств материнского капитала. Однако следствие полагает, что настоящей целью злоумышленников было незаконное получение бюджетных средств под предлогом погашения займов, взятых для приобретения земельных участков и строительства жилья. 

Деньги, которые были оформлены как взятые в кредит, обратившимся гражданам не выдавались. Вместо этого участники организованной группы по фиктивным заемным документам получали в подразделениях пенсионного фонда средства материнского капитала, большую часть которых забирали себе, а остальное отдавали клиентам.