Top.Mail.Ru

Дагестанец, пообещавший «бить русских когда придёт время», стал фигурантом уголовного дела за возбуждение ненависти и вражды

СК возбудил уголовное дело по статье о возбуждении ненависти или вражды из-за видео с дагестанцем, обещавшим «бить русских». Как говорится на сайте Следственного комитета, герой видео пока не задержан.

Ранее в сети распространили видеоролик, снятый в московском автобусе, где приезжий из Дагестана устроил перепалку с другими пассажирами. Мужчине не понравилось, что водитель отказался остановить автобус вне остановки, и начал его оскорблять. Другие пассажиры попросили его вести себя приличнее, но тот назвал всех нацистами и стал оскорблять женщин и пожилого мужчину.

Позже на выходку хама отреагировал Глава Дагестана. Он назвал поведение мужчины в московском автобусе «варварским» и заявил, что тот должен извиниться.

По словам Сергея Меликова, каждый подобный случай воспринимается в регионе как событие, требующее вмешательства семьи, школы, всех тех, кто ответственен за воспитание молодежи.

«Поведение молодого человека не только нарушает все мыслимые нормы, существующие в человеческом обществе, но и противоречит исторически сложившемуся этическому кодексу дагестанца, определяющему в том числе отношение к старшим. Тем более возмутительна его попытка говорить от имени миролюбивого дагестанского народа, которому чужды подобные варварские проявления. Считаю, что этот человек должен принести извинения не только тем, кого грубо оскорбил, но и всем дагестанцам, от лица которых он пытался выступить», – цитирует слова главы региона его пресс-служба.

«В его действиях усматриваются признаки состава преступления, а именно возбуждения ненависти либо вражды, а равно унижения человеческого достоинства, совершенных с угрозой применения насилия. По указанию руководства ГСУ СК России по г. Москве по данному факту возбуждено уголовное дело (п. «а» ч. 2 ст. 282 УК РФ)», сообщили позднее в Следственном комитете.