Top.Mail.Ru

Ростовского врача будут судить за смерть «кубанского каннибала»

В Октябрьский районный суд Ростова-на-Дону поступило уголовное дело в отношении врача-эндокринолога терапевтического отделения тюремной больницы № 19 Лусине Григорян. Она обвиняется в причинении смерти по неосторожности «кубанского каннибала» Дмитрия Бакшеева, сообщила сегодня пресс-служба судебной инстанции.

По версии следствия, в феврале 2020 года она «допустила» дефекты медицинской помощи Дмитрию Бакшееву, осужденному на 12 лет за убийство и надругательство над телом женщины.

Она не учла при лечении, что заключенный страдал сахарным диабетом и болел туберкулезом, что привело к его смерти.

Напомним, Дмитрия Бакшеева и его жену Наталью осудили в 2019 году. Его — на 12,5 года, ее — на 10 лет колонии строгого режима. В сентябре 2018 года в одном из микрорайонов Краснодара Бакшеев убил 32-летнюю Елену Вахрушеву по просьбе супруги, а затем расчленил тело женщины и спрятал в общежитии, в котором жил. Убийство было раскрыто случайно, благодаря найденному мобильному телефону. Рабочие-асфальтоукладчики случайно обнаружили устройство. Пытаясь найти хозяина, мужчины начали просматривать информацию в телефоне.

«Полистали» они и фотографии. Снимки внесли ясность не только относительно хозяина телефона, но и его страшного увлечения. На нескольких десятках фотографий мужчина был запечатлен с различными частями человеческого тела.

В комнате общежития следователи нашли банки, в которых находились части тела убитой Вахрушевой. Однако употребляли супруги его в пищу или хранили с непонятной целью, установить не удалось. Сами Бакшеевы отрицали, что ели человека.