Top.Mail.Ru

Итоговое сочинение сегодня напишут порядка 650 тысяч учеников

Итоговое сочинение сегодня напишут порядка 650 тысяч учеников 11-х классов, сообщает  Рособрнадзор. Успешное прохождение данного испытания является допуском к сдаче Единого государственного экзамена.

Ранее министр просвещения  Сергей Кравцов назвал пять тем для сочинений: «Человек путешествующий: дорога в жизни человека», «Цивилизация и технологии – спасение, вызов или трагедия?», «Преступление и наказание – вечная тема», «Книга (музыка, спектакль, фильм) – про меня», «Кому на Руси жить хорошо – вопрос гражданина».

Итоговое сочинение стартует в 10:00 по местному времени, продолжительность выполнения работы – 3 часа 55 минут. При этом для участников с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность составит на 1,5 часа больше. Рекомендуемый объем итогового сочинения – не менее 350 слов, а итогового изложения – минимум 200 слов.

«Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения вправе писать изложение. В этом году изложение напишут 11,9 тысячи одиннадцатиклассников», – сообщили в пресс-службе Рособрнадзора.

Сочинение оценивается по системе «зачет»/»незачет». Для получивших неудовлетворительную оценку и отсутствующих по уважительной причине назначены дополнительные даты – 2 февраля и 4 мая 2022 года.