Top.Mail.Ru

Россиянку обвинили в пропаганде наркотиков из-за рисунка конопли на чехле для телефона. Женщину осудили и назначили штраф

Россиянка получила штраф 4000 рублей за пропаганду наркотиков из-за рисунка конопли на чехле ее мобильного телефона. Она приобрела его в интернет-магазине, но, как оказалось, нарушила закон, демонстрируя чехол в публичном месте.

В документах суда говорится, что телефон с чехлом в ее руках видели сотрудники и несколько посетителей местной больницы. Все они дали показания в суде. При этом не ясно, что стало основанием для возбуждения административного дела.

Помимо свидетелей следователи привлекли к делу экспертов: доктор сельскохозяйственных наук подтвердил, что на чехле действительно конопля, а психолог пришел к выводу, что «изображение листа, напоминающего лист конопли, не является свойством продукта, а значит, является рекламным, визуальным стимулом, который может двусмысленно влиять на психику и мотивацию к употреблению наркотических средств».

В итоге обладательницу чехла признали виновной, назначили штраф в размере 4000 рублей, а сам чехол изъяли.

Россияне в Сети раскритиковали действия правоохранителей, назвав их лицемерием. Многие отметили, что бороться с рисунком на чехле телефона легче, чем с теми, кто разрисовывает стены городов настоящей рекламой наркотиков. Другие предположили, что это абсурдное дело — только начало и в дальнейшем россиян ждут ещё более нелепые судебные разбирательства.