Top.Mail.Ru

Врачи предупредили об изменении первых симптомов коронавируса

Симптомы коронавируса у тех, кто заболел им этой осенью, значительно отличаются от тех, которые наблюдались у пациентов ранее. Теперь болезнь на первых порах можно спутать с простудой или гриппом. Об этом сообщили несколько российских врачей в комментарии Общественной Службе Новостей. 

«Новый симптом коронавирусной инфекции – сильный насморк, чего не было раньше. Многие считают, что это говорит о том, что COVID-19 становится менее опасным, но это не так. Инфекция становится более стремительной. Если раньше пневмония развивалась у больных на седьмой день, то теперь это может случиться на третий день»,- поделился глава Профсоюза фельдшеров и работник скорой Дмитрий Беляков.

Врач Александр Эдигер в свою очередь добавил, что у зараженных коронавирусной инфекцией теперь наблюдаются боль и першение в горле, а также высокая температура, что делает COVID-19 похожим на грипп. Все эти симптомы появляются максимум на второй день и длятся неделями.

Также, по словам специалистов, такие симптомы, как боль в животе и диарея, стали более выражены. При анализах видны выраженные ферменты печени, что раньше не наблюдалось, уточнили эксперты.