Top.Mail.Ru

Пенсионерам, прожившим в сельской местности 30 лет, будут доплачивать 25% надбавку к пенсии

Профессор кафедры финансов и цен РЭУ им. Г.В. Плеханова Юлия Финогенова рассказала о грядущих изменениях в правилах выплаты пенсий. Об этом сообщает агентство «Прайм».

По ее словам, для получения социальных доплат до прожиточного минимума неработающим пенсионерам не нужно будет подавать заявление на пересчет, так как с 2022 года он будет производиться автоматически.

Также пенсии и социальные доплаты будут автоматически начисляться за 2 года до выхода на пенсию безработным гражданам, если они не могут официально трудоустроиться, и, при наступлении пенсионного возраста, гражданам с ограниченными возможностями. Автоматически будут начисляться и доплаты к страховой пенсии по старости или по инвалидности, если трудовой стаж составляет 30 и более лет.

Также надбавки в размере 25% к фиксированной выплате смогут получать пенсионеры, проживающие в сельской местности не менее 30 лет. Для получения надбавки необязательно все время проживать в сельской местности, факт проживания в селе важен только на момент назначения пенсии. Пенсионерам, которые лишились надбавки из-за переезда, восстановят выплаты.

Также с 2022 года на сайте «Госуслуг» будет доступна информация о состоянии пенсионного счета, предполагаемом размере пенсии и накопленных баллах. Информация будет направляться мужчинам старше 45 лет и женщинам старше 40 лет.