Top.Mail.Ru

Минтруд изменит правила начисления соцвыплат на детей

Министерство труда внесет изменения в порядок начисления соцвыплат на детей от 3 до 7 лет одиноким родителям и женщинам, вставшим на учет на ранних сроках беременности. Об этом «Известиям» сообщила замглавы ведомства Ольга Баталина.

Изменения коснутся имущества, которое принадлежит людям, претендующим на социальную помощь. Если сейчас семьи с двумя машинами на нее рассчитывать не могут, то по новым правилам, при решении о выплатах власти не будут учитывать автомобили, если они находятся в розыске или под арестом. Изменения закрепят в законодательстве уже до конца текущего года.

Пособия на детей от трех до семи лет варьируются в зависимости от доходов семьи и составляют от 50% до 100% от величины прожиточного минимума, установленного в субъекте. Размер выплат для женщин, вставших на учет в медорганизациях в ранние сроки беременности, и родителей, которые в одиночку воспитывают детей в возрасте от восьми до 17 лет, составляет половину регионального прожиточного минимума.

Чтобы помощь получали действительно нуждающиеся, при определении уровня доходов учитываются движимое и недвижимое имущество, а также сбережения в виде банковских вкладов.