Top.Mail.Ru

Ядовитые пауки Каракурты атаковали Ростовскую область. Их укус смертельно опасен для человека

Ростовскую область атаковали смертельно опасные пауки Каракурты, укус которых может привести к летальному исходу. Яд каракурта сильнее яда гремучей змеи в 15 раз и является одним из самых опасных ядов на планете.

Причиной нашествия черных убийц на донской регион стало значительное изменение климата. Лето в Ростовской области очень жаркое, а осень — долгая и тёплая. Именно такой климат — идеальное место обитания этих ядовитых пауков.

Паук имеет средние размеры. Самки этого вида достигают в длину от 10 до 20 миллиметров, самцы каракурта меньше и вырастают в длину всего от 4 до 7 миллиметров. Как у самца, так и самки каракуртов тело черного цвета. Но есть разные виды ядовитых пауков – как чисто черного цвета, так и с красными пятнами на брюшке и спине.

Сообщения о встрече с пауками в Ростове поступают все чаще. Они замечены в районе РГУПСа (там мужчину паук укусил), на Левенцовке, в Каратаево, в Нахичевани, в одном из дворов многоэтажки на Северном. Особую осторожность необходимо соблюдать дачникам. Пауки чаще всего селятся на участках.

Укус этого паука считается смертельным, однако пострадавшего можно спасти, если оказать ему в течение 48 часов с момента поступления токсина в организм квалифицированную медицинскую помощь.

Кусает каракурт практически безболезненно. Первые симптомы укуса проявляются спустя 2-3 часа с момента попадания яда в кровь. Это, как правило, значительный отек кожи в месте укуса, ее покраснение и болезненность. По мере распространения токсина по организму человека боль может захватывать различные части его тела, суставы и мышцы. В первые часы после укуса у пострадавшего также отмечаются сильное головокружение, тошнота, повышение давления и температуры тела, отек лица и конечностей, усиление потоотделения, одышка. Некоторые симптомы, связанные с попаданием в кровь человека яда каракурта (нарушение деятельности сердца, отек легких), приводят к быстрому летальному исходу.

Отметим, что каракурты обычно не нападают на людей. Получить укус можно, если по незнанию или неосторожности дотронуться до паука или придавить его.