Top.Mail.Ru

В Ростове областной суд отказал в ужесточении наказания экс-прокурору Пролетарского района Сергею Калитвинцеву

В Ростове областной суд отказал в ужесточении наказания экс-прокурору Пролетарского района Сергею Калитвинцеву, получившему условный срок восемь лет.

Апелляционная инстанция суда Ростовской области отклонила требование прокуратуры ужесточить наказание бывшему прокурору сельского Пролетарского района Сергею Калитвинцеву. Прокуратура настаивала на изменении приговора на более суровый, с лишением свободы. Защитники подсудимого говорили о необходимости смягчить приговор. В результате решение суда первой инстанции оставлено без изменений.

В 2020 году экс-прокурор был задержан в момент получения взятки в своем кабинете. Суд признал его виновным в получении взятки с вымогательством в особо крупном размере. 

По версии следствия, 18 мая прошлого года Сергей Калитвинцев получил через посредника 1,1 миллиона рублей. В ответ пообещал не принимать меры реагирования по материалам, собранным в отношении пролетарской муниципальной газеты.

Ему грозило до 15 лет лишения свободы, однако Калитвинцев получил лишь восемь лет условно с ограничением свободы на четыре года и штрафом, равным сумме полученной взятки.