Top.Mail.Ru

РПЦ предложила вывести аборты из системы ОМС

В Русской Православной Церкви предложили запретить аборты по ОМС для женщин с доходами выше прожиточного минимума. Об этом говорится в документе, принятом по итогам X Общецерковного съезда по социальному служению. 

«Участники съезда призывают органы государственной власти России вывести аборты по желанию женщины из системы обязательного медицинского страхования (ОМС). Учитывая опыт Германии, где предусмотрена оплата аборта за счет страховки только в случае социальных, медицинских показаний или по причине крайней бедности женщины, подтвержденной документально, предлагается рассмотреть возможность поэтапного вывода абортов по желанию женщины из системы ОМС — в начале по примеру Германии для женщин с доходом выше прожиточного минимума, затем для всех случаев обращений женщин по их желанию», — говорится в отчете, опубликованном по итогам заседания.

В РПЦ считают необходимым на уровне федерального закона предусмотреть запрет врачу и медицинскому работнику по собственной инициативе предлагать беременной женщине аборт.