Top.Mail.Ru

Тем, кто не привился от коронавируса, запретят посещать кафе и рестораны в Ростовской области

Жителям Ростовской области, которые отказались сделать прививку от коронавируса, запретят посещать кафе и рестораны. Ограничения могут вступить в силу уже с третьей декады июля. Об этом рассказала директор департамента потребительского рынка региона Ирина Теларова.

Посещать кафе и рестораны также смогут люди, которые недавно переболели коронавирусом и имеют антитела, либо сделали тест ПЦР на наличие ковида.

При этом, QR-кодов, как в Москве, в регионе вводиться не будет. Это связано с тем, что в столице всё это завязано на единую информационную систему, которой у Ростовской области нет.

— У нас будет несколько иная система. Будем использовать существующие ресурсы, например мобильное приложение, которое, наверное, уже у всех есть — СтопКовид. На входе в заведение люди должны буду показать документы и сертификат о пройденной вакцинации. Либо можно предоставить ПЦР-тест, — пояснила Теларова.

Первоначально во время пандемии заведениям общепита можно было работать только на доставку. В июне 2020 года открыли летние террасы, а чуть позже разрешили работать и в помещениях с соблюдением санитарных норм. В октябре 2020 года время работы заведений было сокращено до полуночи.