Top.Mail.Ru

Ситуация с коронавирусом в Ростовской области начала быстро ухудшаться, а вакцины закончились

Ситуация с коронавирусом в Ростовской области продолжает ухудшаться. По данным регионального Роспотребнадзора, на утро 28 июня зарегистрировано уже 213 новых случаев заболевания. Быстро растёт и число госпитализированных дончан.

Эти цифры хоть и кажутся небольшими, но значительно превышают показатели конца мая — начала июня. Тогда в среднем выявлялось по 150 заболевших. А на фоне резкого роста заболеваемости в Москве и Петербурге — третья волна эпидемии в Донском регионе, по всей видимости, неминуема.

Специалисты уверены, что очередной всплеск заболеваемости связан с распространением нового штамма вируса — «дельта» (индийского). Для него характерна повышенная заразность, если сравнивать с исходным уханьским и даже «британским» вариантами. При этом, он чаще вызывает серьёзные осложнения у молодых людей и даже детей. Тогда как прошлый штамм поражал в основном пожилых и тяжелобольных людей.

С недавнего времени также стало известно о появлении ещё одного штамма – «дельта плюс». Его тоже выявили в Индии, и уже определили, что он обладает более высокой скоростью распространения и способностью сильней поражать клетки лёгких.

На этом фоне власти Москвы, Санкт-Петербурга и ряда других регионов страны предприняли различные меры борьбы с надвигающейся эпидемией. В некоторых субъектах, Бурятии например, вообще ввели полный локдаун, закрыв даже непродовольственные магазины.

В Ростовской области, которую обычно вслед за столицей накрывает волна эпидемии, пока никаких серьёзных мер не предпринято. На них настаивают высокопоставленные медработники, но губернатор молчит. Возможно, какие-то серьёзные решения будут приняты на этой неделе.

При этом вакцинация на Дону все ещё движется медленными темпами. На 27 июня оба компонента вакцины получили только 459 тысяч человек. Грядущие отпуска и требование властей Краснодарского края предъявлять при заселении в местные гостиницы сертификат о прививке, конечно, подстегнули дончан поскорее отправиться в пункты вакцинации, но тут регион столкнулся с новой бедой — нехваткой вакцины. «КовиВак» закончился, «Спутник» ещё есть, но его приходится искать, а «ЭпиВакКорона» не популярна у населения из-за ряда негативных отзывов о ней.