Top.Mail.Ru

Илья Варламов раскритиковал власти Ростова за застройку площади Ленина

Известного урбаниста и блогера Илью Варламова возмутило решение администрации Ростова о строительстве торгового центра вместо фонтана на площади Ленина. Об этом Варламов написал на своем сайте.

Как пишет блоггер, ростовчане вместо фонтана получат двухэтажный торговый центр, потому что данная территория была продана частному инвестору ещё при бывшем мэре города, а нынешняя власть не хочет нести за это ответственность.

– Если пытаться заработать на общественных пространствах, скоро все парки, площади и фонтаны будут проданы любимым инвесторам. Парки они вырубят и построят вместо них ЖК, площади застолбят ТРЦ или в лучшем случае ларьками, а фонтаны огородят заборами и станут брать плату за вход, – высказался блогер.

Урбанист предложил властям выкупить территорию перед гостиницей «Турист» и обустроить там общественное пространство.

— Может, здание администрации Ростова-на-Дону тоже тогда застройщикам продадим вместе с чиновниками? – подытожил Варламов.

Напомним, в марте этого года стало известно, что на площадке перед отелем Amaks появится не фонтан, а очередная торговая точка. Сити-менеджер Алексей Логвиненко в ответ на критику заявил, что власти не могут обеспечить прибыль инвестору за счет фонтана, а ожидания частников нельзя разрушать, поскольку это снижает инвестиционную привлекательность Ростова.