Top.Mail.Ru

На Дону за год резко выросла младенческая смертность

В Ростовской области за 2020 год сильно выросли показатели младенческой смертности. Они составили 5,4 ребенка на 1000 родившихся живыми детей, говорится в отчете регионального Минздрава. В 2019 году это были 4,6 ребенка.

Так в прошлом году от врожденных пороков развития умерли 56 детей в возрасте до года. Это на 27 новорожденных больше, чем в 2019 году. Кроме того, из-за социальных причин скончались 18 малышей, в том числе от внешних причин – 7.

Говоря о причинах такой ситуации, в минздраве в первую очередь указывают на снижение рождаемости в 2020 году «на фоне неблагоприятной эпидситуации по распространению коронавируса». Всего на свет за год появилось 36485 детей, что на 1288 меньше, чем в 2019 году. 

Сказалась пандемия на внешней и внутренней миграции населения, что в свою очередь повлекло «нарушение маршрутизации беременных женщин и их новорождённых детей». Так за прошлый год в области скончались 13 детей, прибывших из других регионов.

Кроме того, на ситуацию могло повлиять сокращение реанимационных коек для младенцев в ростовской горбольнице №20 — часть мест перепрофилировали для лечения людей с коронавирусом.

Отметим, что показатель младенческой смертности в Ростовской области такой же, как в Крыму, и один из самых высоких по Южному федеральному округу. Выше только в Астраханской области — 5,9 умерших детей на 1000 родившихся живыми. В среднем по округу этот показатель равен 4,6.