Top.Mail.Ru

Налоговая служба получила расширенный доступ к банковской тайне россиян

С 17 марта вступили в действие поправки в Налоговый кодекс, по которым коммерческие организации обязаны выдавать налоговым органам сведения, отнесенные к банковской тайне.

По запросу налоговиков банки должны в течении трех дней выдавать копии паспортов клиентов, и прочие документы: копии доверенностей на распоряжение деньгами, договора на открытие и заявления на закрытие счёта, карточки с образцами подписей, оттиски печатей, и данные о бенефициарных владельцах счетов и выгодоприобретателей операций.

Доступ к этим данным ФНС может получить во время проведения проверки. Такие запросы применимы как к организациям, так и к частным предпринимателям и физическим лицам.

Как ранее заверили в Федеральной налоговой службе, такие нововведения не коснутся добросовестных граждан. Доступ к банковской тайне будет использоваться для предотвращения ухода от налогов. Кроме того, предоставляемые ведомству данные составляют налоговую тайну, доступ к которой строго регламентирован.

А вот некоторые эксперты обеспокоены нововведениями. Они считают, что налоговики все ближе подбираются к счетам и операциям обычных граждан.

«Расширенный доступ к банковской тайне потребовался ФНС для упрощения и ужесточения контроля над банковскими вкладами и банковскими операциями населения. Учитывая экономическую ситуацию, бюджет нуждается в пополнении за счет увеличения собираемости налогов. Контролируя банковские операции физических лиц, налоговики смогут оперативно выявлять случаи уклонения от уплаты налогов, подозрительные финансовые операции, крупные расходы с целью взятия налога и истребования штрафов и пеней. В то же время, помимо собираемости налогов, такая политика может привести и к обратному эффекту — уходу части физлиц, не желающих платить налоги или иметь проблемы с ФНС, в теневую сферу, с наличными расчетами. В итоге масштабы теневого сектора экономики могут вырасти, операции теневого рынка с использованием наличных увеличиться — и ФНС вместо реального контроля над ситуацией получит его потерю», — прокомментировал нововведения изданию ИА REGNUM адвокат Антон Зимарин.

В последний раз расширение полномочий ФНС происходило в апреле прошлого года. Тогда служба начала получать данные об открытии электронных кошельков на электронных сервисах, таких как «Яндекс.Деньги», «QIWI Кошелек», WebMoney