Top.Mail.Ru

Больница Новочеркасска выплатит семье 2 млн рублей за смерть единственного ребенка

В Новочеркасске супружеская пара отсудила у местной больницы 2 млн рублей за смерть единственной дочери. Трагедия произошла ещё в июне 2018 года, но разбирательство по делу завершились на днях.

Девочка почувствовала себя плохо июньским утром 2018 года. Родители вызвали к затемпературившей дочке участкового педиатра, та выписала таблетки и велела явиться на прием.

Ребёнку становилось все хуже и родители приняли решение ехать в больницу самостоятельно. Дежурный врач приемного покоя, не установив диагноза, направила ребенка в городскую больницу скорой медпомощи. Там врачи приемного покоя сообщили о необходимости срочной госпитализации в Областную детскую клиническую больницу.

Там ребёнка в бессознательном состоянии сразу же поместили в реанимацию. Ночью малышка скончалась.

Как позже установила экспертиза, 7-летняя Саша умерла от генерализированной инфекции, вызванной вирусом герпеса. Болезнь, развивавшаяся девять дней, осталась незамеченной врачами детской больницы.

В отношении участкового врача возбудили уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». Однако, затянувшиеся экспертизы и разбирательства привели к тому, что истек срок давности по уголовному делу и виновные, как это часто бывает, не понесли наказание.

Тогда родители отправились в суд. Они потребовали от больницы и врача, приехавшего к ним домой, компенсацию морального вреда — каждому по миллиону рублей, а также возмещения расходов на адвокатов и похороны ребёнка.

Новочеркасский городской суд принял сторону истца и частично удовлетворил его требования. За «причинённые нравственные страдания по причине потери дочери» с МБУЗ «Детская городская больница Новочеркасска» взыскали по миллиону рублей в пользу отца и матери.

Врач, виновная в смерти ребёнка, продолжает работать на прежнем месте. Она уверена, что назначила верное лечение.

— Моего ребенка не вернуть. Моя жизнь и жизнь моей жены – рухнули. Нам незачем больше жить. Но другие дети города Новочеркасска и в частности участка № 17 не должны страдать от некомпетентности, – заявил отец умершей девочки.