Top.Mail.Ru

Платных услуг в больницах и поликлиниках Дона станет больше. Ростовчане возмущены

Жители города уверены, что дела в медицине станут еще хуже.

На совещании, где обсуждались итоги работы городского управления здравоохранения, сити-менеджер Донской столицы Алексей Логвиненко высказался за увеличение числа платных услуг в больницах и поликлиниках города.

При этом слова Логвиненко не останутся лишь пожеланием чиновника. За темпами наращивания услуг за деньги будут следить, сделав их одним из показателей работы медучреждений.

Руководитель городской администрации призвал врачей отказаться от привычки получать деньги только из бюджетов разных уровней. По его мнению, медработники обязаны научиться зарабатывать.

Он также пообещал в 2021 году поквартально и по полугодиям мониторить ситуацию с платными услугами. А деньги, заработанные таким образом, должны помочь улучшить систему здравоохранения в городе, считает Логвиненко.

Инициативу сити-менеджера ростовчане сразу же раскритиковали, обоснованно считая, что обязанность зарабатывать заставит городские поликлиники и больницы буквально выкачивать деньги из пациентов.

«Теперь мы всё чаще будем слышать от врачей, что можно по квоте, но через 1,5-2 месяца, а так как ваше состояние не позволяет отложить обследование (лечение) на столь длительный срок, то настойчиво рекомендуем данную услугу получить платно?» – высказали предположение дончане.

«Тогда отменяйте обязательные страховые взносы. На кой я их плачу, чтоб потом ещё заплатить? И так с полисом приходишь, а к тебе отношение как к скоту: ни анализов, ни обследований, запись везде на полгода вперёд. Да за полгода, пока я жду ваше УЗИ, доброкачественая опухоль мутирует в злокачественую и пустит метостазы. А потом ещё наезжают, что ж вы не наблюдаетесь и так все запустили», – уверены ростовчане.

«Ничего не стыдятся уже. В открытую говорят с людей брать деньги даже за то, что должно предоставляется бесплатно», – возмутились некоторые.

«Какой у нас чудесный ситименеджер! И так уже почти ничего бесплатного не осталось из услуг больниц и поликлиник. На чём ещё предложит зарабатывать деньги Логвиненко? На воздухе, которым дышим? Будет жёстко контролировать! Звучит как угроза. Готовьтесь жители нашего города и области к новому витку цен и поборов!» – резюмировали горожане.