Top.Mail.Ru

Жители Ростовской области продолжают умирать от коронавирусной инфекции

За минувшие сутки скончались 19 человек.

Несмотря на общее снижение суточного прироста заражённых коронавирусной инфекцией по стране, в Ростовской области продолжают умирать пациенты ковидных госпиталей.

Так, по данным Роспотребнадзора, число умерших на Дону уже достигло 2973 человек. Только за минувшие сутки в регионе скончались 11 женщин и 8 мужчин.

При этом в больницах области на лечении остаются еще 1888 пациентов. На инвазивной ИВЛ в тяжелом состоянии находятся 30 человек, на неинвазивной ИВЛ – 137.

При этом к данным, приводимым региональным правительством, следует относиться как минимум с осторожностью. Опубликованные недавно Росстатом статистические показатели смертности от ковид за 2020 год говорят о значительно большем числе жертв инфекции в Ростовской области, чем ранее сообщали власти.

Общее число заражённых в регионе на утро 17 февраля нарастающим итогом достигло 69683 человек. Показатель заболевших на 100 тысяч жителей – 1658. Коэффициент распространения инфекции – 0,94.

Наиболее тяжелая ситуация наблюдается в 18 территориях Дона. В так называемую «красную зону» входят три города: Батайск, Гуково и Зверево, — а также 15 сельских районов: Егорлыкский, Зерноградский, Кагальницкий, Константиновский, Куйбышевский, Мартыновский, Матвеево-Курганский, Миллеровский, Неклиновский, Песчанокопский, Родионово-Несветайский, Сальский, Семикаракорский, Тарасовский и Тацинский.

При этом в некоторых из них перестали даже делать вид, что ведут хоть какую-то борьбу за здоровье и жизни граждан. Меры борьбы остались только на бумаге и в отчетах перед главой региона Василием Голубевым.

Для примера, большинство публичных мероприятий в Тацинском районе проводится без простейших средств индивидуальной защиты. Масок на лицах нет не только у местных жителей, но и у чиновников.

  • Напомним, с 8 февраля решением губернатора Голубева в Ростовской области введена система «Светофор».
  • Санитарно-эпидемиологическое благополучие каждого города и района оценивается по нескольким критериям, среди которых – заболеваемость на 100 тысяч населения за предыдущую неделю; заболеваемость внебольничной пневмонией; уровень тестирования населения; процент использованной вакцины.
  • По итогам оценки территориям присваивается соответствующий цвет: зелёный, жёлтый или красный.