Top.Mail.Ru

В России продлили программы льготного кредитования автомобилей

Они будут действовать до 2023 года.

Действие программ льготного кредитования «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» продлили до 2023 года. 

Суть программ заключается в том, что при оформлении кредита на новый автомобиль, произведенный в России, можно получить скидку в размере 10% от стоимости авто, а для жителей Дальнего Востока 25%.

В 2021 году на льготное автокредитование в рамках программ выделено 8,87 млрд рублей.

Максимальную стоимость автомобиля увеличили до 1,5 млн., а также появилась возможность оформить автокредит с господдержкой на электромобиль.

Таким образом, при покупке автомобиля по госпрограмме по цене 1,5 млн. рублей можно получить скидку в размере 150 тыс. рублей, а жителям Дальнего Востока — 375 тыс. рублей.

Программы работают по следующему алгоритму:

* банк-участник предоставляет льготный автокредит в рублях на новый автомобиль стоимостью не более 1,5 млн. рублей, произведенный в России (список автомобилей, а также список банков-участников уточняйте в автосалоне);

* скидка в размере 10% или 25% от стоимости авто учитывается в счет первоначального взноса по кредиту или предоставляется напрямую, если по условиям кредитного договора первоначальный взнос не предусмотрен;

* государство компенсирует банку недополученный доход.

Кто может получить скидку на автомобиль?

* родители (усыновители, попечители, опекуны), воспитывающие минимум одного ребенка;

* медработники;

* лица, которые не имели в собственности автомобиль до даты заключения кредитного договора;

* лица, которые сдают по трейд-ин свой старый автомобиль (возраст авто должен быть больше 6 лет и на момент участия в программе господдержки быть в собственности не менее 1 года) с зачетом его стоимости в счет первоначального взноса по кредиту.