Top.Mail.Ru

Только два района Ростовской области готовы к снятию ограничений по коронавирусу

Но когда их снимут неизвестно.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев рассказал, что пока только два района региона попали в зелёную зону системы «Светофор». Про ограничения Голубев говорил в эфире программы «О главном».

«Светофор» – это система, по которой донские районы разбиваются на три группы в зависимости от коронавирусной обстановки. Наиболее благополучные территории становятся «зелёными», середнячки – «желтыми», а «красными» остаются наиболее неблагополучные и далёкие от снятия ограничений.

Группируют районы по целому ряду показателей – это динамика по коронавирусу и внебольничной пневмонии, объемы тестирования, качество соблюдения органичений и другие.

Сейчас в зелёную зону попали только Октябрьский сельский и Цимлянский районы. Они находятся ближе всех к снятию ограничений. «Желтые» и «красные» территории губернатор не назвал.

Интересно, что глава региона не говорит о районах в зелёной зоне, как о территориях где точно снимут ограничения в ближайшее время. По его словам, это «вполне возможно», если ситуация будет устойчивой. Неблагополучные территории также не ждёт никаких перемен. Там не усилят ограничения, а лишь ужесточат контроль за соблюдением правил.