Top.Mail.Ru

Иммунолог рассказал, когда россиянам разрешат снять маски

Нужно дождаться формирования достаточной иммунной прослойки.

Необходимость соблюдать масочный режим может исчезнуть ближе к концу весны, рассказал доктор медицинских наук, иммунолог Владислав Жемчугов.

Он считает, что маски можно отменить тогда, когда среди населения сформируется достаточная иммунная прослойка. В неё входят и те, кто сделал прививку и переболевшие ковид.

По мнению специалиста, прослойка должна включать в себя 60-70 процентов населения с антителами в каждом регионе. Жемчугов считает, что ближе всего к этому показателю пока находится Москва.

Учёный также отметил, что маски уже можно не носить на улицах, так как на прогулках вероятность заражения коронавирусом очень низкая.

Дальнейшее развитие ситуации, считает Жемчугов, зависит от скорости вакцинации. Чем быстрее она пойдёт, тем скорее будет достигнут показатель в 60% носителей антител.

По последним данным Роспотребнадзора, число заражённых коронавирусом в Ростовской области достигло 64067 человек. Из них полностью выздоровели 53723 человека. Не смогли справиться с заболеванием 2655 человек.

Сейчас в больницах региона остаются 2283 пациента. На инвазивной ИВЛ в тяжелом состоянии находятся 33 человека, на неинвазивной ИВЛ – 172 человека.