Top.Mail.Ru

За геополитические проекты Путина каждый россиянин заплатил по 300 тыс рублей

Этими деньгами можно было дважды погасить все кредиты россиян.

За последние 20 лет власти РФ потратили на геополитические проекты 46 триллионов рублей или 609 миллиардов долларов США из бюджета. Об этом пишет «Новая газета» в материале «Налог на величие».

Журналисты издания посчитали расходы и пришли к выводу, что этих денег хватило бы для строительства 15 тысяч новых больниц или положить на счёт каждому взрослому жителю страны по 400 тысяч рублей.

Вместо этого деньги россиян потрачены на поддержку сомнительных режимов по всему миру, строительство провальных энергетических объектов в стране и за ее пределами, а также на прощение долгов странам третьего мира.

По подсчётам «Новой», Кремль, например, потратил на поддержание беларусского режима 109 миллиардов долларов. А Украина обошлась российским налогоплательщикам в 103 миллиарда.

Отдельно около 32 миллиардов получили от Москвы непризнанные республики ЛНР и ДНР, где правят де-факто криминальные группировки, которые эти деньги попросту разворовали.

Еще свыше 224 миллиардов долларов Россия потратила на энергетические проекты, строительство которых зачастую не имело экономических обоснований. Строились они по политическим мотивам. «Сила Сибири» (55,4 миллиарда), Амурский ГПЗ, разработка месторождений и «Турецкий поток» (по 20 миллиардов), «Северный поток — 2» (17 миллиардов).

Ещё 116 миллиардов долларов были прощены другим странам в виде долгов перед СССР. Эти деньги, конечно, вряд ли удалось бы вернуть в полном объеме, но лёгкость, с которой путинский режим раздаёт деньги, вызывает все больше вопросов у россиян.

Отметим, что совокупная задолженность россиян по банковским кредитам по итогам III квартала прошлого года достигла около 19,3 трлн рублей.

Денег, потраченных властями страны на сомнительные проекты и режимы, вполне хватило бы на погашение долгов россиян перед банками – дважды.